«Канский» канул с миллионными долгами

«Канский» канул с миллионными долгами

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции полиции Красноярска задержали должностных лиц коммерческого банка из числа руководителей. Ими оказались мужчина и женщина, которых подозревают в хищении более 20 миллионов рублей. Эти средства, по мнению следствия, были получены от вкладчиков, но не зачислены во вклады. Преступления совершались в течение последних трёх лет. Сейчас подозреваемые находятся под домашним арестом. А какова судьба вкладов – рассказали в Агентстве страхования вкладов (АСВ). К тому же 14 февраля, как сообщили в арбитражном суде Красноярского края, банк был признан банкротом.

«Канский» канул с миллионными долгами

В конце прошлого года у «Канского» была отозвана лицензия из-за неисполнения обязательств перед вкладчиками, а также была введена временная администрация.

В АСВ сообщали, что около 800 человек из числа клиентов банка являются «забалансовыми», иными словами, их средства не зачислялись на счета в банке и не отражались в отчётности кредитной организации.

Это выяснилось так. Временной администрацией на компьютере одного из работников банка обнаружен файл с электронной таблицей, содержащий информацию о вкладчиках и суммах, предположительно списанных с их счетов вкладчиков без их распоряжений или не зачисленных на их счета. В учётной системе банка сведения об этих операциях не оказалось.

После восстановления информации об открытых счетах и вкладах, в реестр банка  были внесены  обязательства банка перед 10% физических лиц, а сумма их вкладов составила 68,1  миллион рублей. В  отношении этих людей, считают в АСВ, совершались мошеннические действия.

По последним данным Агентства, на начало февраля 2018 года страховое возмещение 3,6 тысячи вкладчиков КБ «Канский» в размере 1,7  миллиарда рублей. Это около 91,7% страховой ответственности Агентства.

К слову, пострадавшими могут быть не только жители Красноярского края, о и других территорий страны. Банк имел широкую филиальную сеть. Так, у «Канского» было 21 территориальное отделении, а офисы были открыты в столичных городах регионов Сибирского федерального округа - Новосибирске, Томске, Омске, Кемерово, Абакане. Однако большая часть приходилась на Красноярский край.

Ранее сообщилось, что у получателей социальных выплата в регионе проблемы. На сайте Пенсионного фонда края публиковалось сообщение, что пенсионерам, получавших пенсии и другие социальные выплаты через банк «Канский», необходимо срочно выбрать любой другой способ доставки пенсии и других выплат.

Как пишет портал «Банки.ру», акционерами банка являются по некоторым данным десять физлиц, банк находится под значительным влиянием президента Ассоциации «Сибирская губерния» и председателя совета директоров банка Алексея Подсохина, которому принадлежит 9,99% акций. Алексей Подсохин также является действующим совладельцем (48,47%) холдинга ОАО «Сибирская губерния» и бывшим совладельцем и президентом сети гипермаркетов «АЛПИ», обанкротившейся в 2010 году. В отношении ОАО «Сибирская губерния» в настоящее время также введено конкурсное производство, организация признана банкротом. Еще восемь человек владеют в капитале банка равными долями по 9,9% акций: гендиректор холдинга ОАО «Сибирская губерния» Екатерина Иоакиманская, Игорь Крюков, Ирина Андреева, Алексей Бельский, Светлана Гаврилова, Наталья Колоколова, Антонина Мазаева, Катерина Еранцева, а 9,98% акций банка принадлежит Александру Мишину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру