В Красноярском крае юбилей Сурикова отметят культурно

Опубликована программа празднеств в честь великого художника

Сегодня в регионе широко отметят 170-летие со дня рождения Василия Сурикова. Откроется масштабная выставка «Суриков и Сибирь» в залах Красноярского художественного музее имени художника. На ней представят 80 подлинных произведений живописи. Кроме полотен,  там можно посмотреть исторические  рукописи и фото Суриковых и его современников Василия Ивановича из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. А вечером в краевой филармонии пройдёт показ новой  постановки «Степан Разин».

Опубликована программа празднеств в честь великого художника

Текстовая часть музыкально-литературной композиции, как пояснили в минкульте края, базуируется на исторической работе Николая Костомарова «Бунт Степана Разина», фрагментах романа Степана Злобина «Степан Разин» и казачьих песнях тех времён. Как это часто бывает на концертах в филармонии, зрителям предложат не только послушать композицию, но и посмотреть видеофильм из картин прославленного мастера.  

Также сегодня начнётся трёхдневная конференция «Суриковские чтения – 2018», где ожидаются учёные из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, других городов России и зарубежных стран. Вход для зрителей – свободный. В Музее-усадьбе В.И. Сурикова уже состоялось ежегодная церемония возложения цветов «Поклон Сурикову». После этого состоится церемония награждения победителей музейного квеста «Суриковские версты».

А завершатся «Суриковские дни» большим народным гулянием в посёлке Сухобузимское в 80 километрах от Красноярска. Всероссийский фестиваль народной культуры «Сибирская масленица» как раз основывается на мотивах одной из работ мастера - «Взятие снежного городка». Народная забава много лет подряд сопровождается казачьими играми и большой продовольственной ярмаркой. Ежегодно праздник посещают десятки тысячи гостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру