Красноярцам предлагают новогодние программы

Жителей региона в новогодние и рождественские каникулы ожидает много интересного

Жителей региона в новогодние и рождественские каникулы ожидает много интересного

До наступления нового 2018 года осталось совсем немного. А праздничные мероприятия самого любимого россиянами праздника в году начались ещё 18 декабря: концертами, детскими утренниками, рождественскими ярмарками.

Самый большой праздник, который каждый год радует красноярцев – это фестиваль в память всемирно известного художника Василия Ивановича Сурикова. В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения земляка – и сегодня был дан старт XII Зимнему суриковскому фестивалю искусств. Он продлится до 24 января следующего года. И все новогодние каникулы на разных площадках края пройдёт немало интересного: концерты, творческие встречи, медиаобразовательные программы, выставки, показы документальных фильмов, музыкальные путешествия, Суриковские чтения.

Кроме того, во всех городах и районных центрах Красноярского края будут работать уличные новогодние Ёлки. Центральная ёлка столицы региона открывается завтра – 26 декабря – на острове Татышев. В течение всех рождественских каникул будет идти ярмарка на Театральной площади, где также установлена новогодняя ёлка.

Впервые большой образовательный проект будет открыт в Музейном центре «Площадь мира»: с 3 по 7 января 2018 года дети смогут принять участие в зимней школе английского языка. Изучать иностранный язык ребята станут на примерах современного искусства.

В этом году краевая филармония подготовила концерт «Сказки Жар-птицы». Рассказывать русскую народную сказку станет актёр Дмитрий Васянович под аккомпанемент Андрея Бардина на органе.

Но это далеко не единственный весёлый детский спектакль. Они пройдут во всех театрах и районах края. Красноярцы в музыкальном театре краевого центра смогут посмотреть сказку «Летучий корабль». Детские новогодние спектакли покажут Мотыгинский драмтеатр, Минусинский драмтеатр, Норильский заполярный театр драмы и многие другие.

На весёлые гуляния приглашает гостей Шушенский район. В 2018 году сельская территория впервые получила статус «Культурной столицы края» и поэтому рождественские праздники обещают быть незабываемыми. Так в историко-этнографическом музее «Шушенское» пройдут народные гуляния – с песнями, катанием на санях и традиционными блинами.

Не останется в стороне и массовые катания на коньках, прогулки на лыжах, снежные баталии на территории всего Красноярского края.

А ещё на новогодних каникулах будет дан старт VI Открытого фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

В начале года – с 3 по 5 января 2018 года – на острове Татышев будут соревноваться детские и семейные команды. А с 5 по 10 января пройдёт основной конкурс. И 26 февраля по 3 марта 2018 года будет организован конкурс ледовых скульптур среди молодёжных команд.

«МК» в Красноярске» желает всем горожанам и гостям нашего города весело встретить наступающий год и отлично провести новогодние и рождественские праздники. И не важно, будете ли вы отмечать Год жёлтой собаки по 12-годичному восточному календарю или отпразднуете его по старославянскому 16-годичному циклу – Год свернувшегося ежа!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру