Новый год подорожал

До встречи Нового года остались считанные дни

До встречи Нового года остались считанные дни
Фото с сайта www.torrentsfiles.ru

До встречи Нового года остались считанные дни. Самое время прогуляться по магазинам, выбирая подарки для любимых. Или найти рецепт необычного праздничного блюда, чтобы удивить домочадцев. Кстати, об ужине: в Росстате подсчитали, как долгожданный праздник ударит по карману граждан.

По данным ведомства, средняя стоимость новогоднего стола на семью из четырёх человек (двое взрослых и двое детей) составит 6100 рублей, что дороже на 300 рублей (на 3,8%), чем в прошлом году – 5875. В разных регионах цена новогоднего ужина отличается.

Дороже всего на Чукотке, в Якутии, Ненецком автономном округе и Москве – от 7,5 до 8,2 тысячи рублей. Самым недорогим новогоднее застолье выйдет для жителей Калмыкии и Ингушетии – 4400 и 3100 рублей.

Что касается Сибири, то здесь самый дорогостоящий новогодний стол будет у жителей Новосибирской области – около 6300 рублей. А самый дешёвый для омичей – 5272 рубля. Красноярцы заплатят за праздничный ужин 6150 рублей.

В список продуктов Росстат включил 29 позиций. Туда вошли мясные и рыбные деликатесы, салаты, овощи и фрукты, кондитерские изделия и алкогольные напитки. Больше всего подорожали красная икра (18%) и сливочное масло (13%). Снизились цены только на курицу, апельсины и лимоны – на 8%. Алкогольные напитки (исследовали отечественные) тоже подорожали. По данным ведомства, водка на 3,5%, шампанское на 4,6%, а вот коньяк подешевел – на 1%.

Какой же Новый год без салатов? Статистики подсчитали стоимость двух традиционных новогодних салатов. Для красноярцев «Оливье» обойдётся почти в 328 рублей, а «Селёдка под шубой» – 158 рублей.

Что ж, раскошелиться придётся не только на праздничный ужин, но и на новогодние подарки. По данным Росстата, повышение цен отмечается и на традиционные презенты – книги, парфюмерию, посуду, шоколад. А вот смартфоны, напротив, подешевели на 5,5%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Цена стола

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру