Экологический фонд СФУ определился с планом экологических проектов на 2018 год

В краевом центре состоялась презентация проектов Экофонда СФУ

В краевом центре состоялась презентация проектов Экофонда СФУ

Сегодня, 20 декабря 2017 года, в Красноярске состоялась презентация проектов Экологического фонда Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ), реализующего практические задачи Экологической хартии Красноярского края. В ходе обсуждения также было подписано соглашение о сотрудничестве с Экспертным центром Проектный офис развития Арктики «ПОРА».

По словам директора Экофонда СФУ, и.о. проректора по науке СФУ Михаила Гладышева, фонд создан на средства благотворителей. Все заявленные проекты напрямую связаны с экологией Красноярского края, Арктического региона, особо охраняемых природных территорий.

–Охрана природы – это не отмена природопользования, это не закрытие заводов, это не возврат в пещеры», – отметил Михаил Гладышев. – Экофонд готов поддерживать проекты по улучшению экологической и социальной обстановки в Сибири и Арктической зоне РФ, рассматривая прежде всего их актуальность, ресурсоемкость и результативность, основанные на рациональном природопользовании.

В качестве примера он привёл такие проекты, как защита популяции осетровых в реках Красноярского края и получение биодизеля из отходов очистных сооружений.

– Экофонд – это не политическая площадка, а в первую очередь, научная, ориентированная на практическое воплощение и популяризацию научных разработок. Тот факт, что он создан на базе университета, позволит обеспечить экспертную оценку проектов именно с точки зрения их научной проработанности и реализуемости. Результаты здесь оценивают не только сотни специалистов, а и сотни тысяч сограждан, – высказался Михаил Гладышев.

В своём выступлении он указал на необходимость сотрудничества с партнёрскими организациями, одно из которых является экспертный центр Проектный офис развития Арктики «ПОРА».

– Экспертный центр «ПОРА», – заявил генеральный директор организации Борис Тарасов. – планирует реализовывать достаточно обширную программу информационных, научных и грантовых проектов, связанных с Арктической территорией. Наш центр также ведёт свои грантовые проекты для поддержки молодых учёных, работающих в Арктике. Пока мы в начале пути – в будущем году на гранты планируем выделить более 5 млн рублей.

В ближайших планах организации «ПОРА» – разработка рейтинга устойчивого развития «Полярный индекс», запуск информационного портала GoArctic, создание банка данных КМНС. В более практической плоскости – проекты использования арктических продуктов для диетического питания, развитие эко- и этнотуризма.

– При разработке методологии «Полярного индекса» мы обнаружили, что Росстатом учитывается пока лишь 30% критериев ООН по устойчивому развитию. Нам есть к чему стремиться в этом плане, – добавил Борис Тарасов.

Важность сохранения белых медведей как символа Арктики затронул в своем выступлении член правления Экофонда Николай Доронин.

– Проект предполагает, прежде всего, защиту поголовья не от глобального потепления, а от главной опасности – браконьерства. Пилотный проект можно развернуть на полуострове Таймыр, – сообщил он.

Сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников в своём выступлении призвал сосредоточиться на образовательно-воспитательном аспекте экологических программ. Также он рассказал про эко-школы, издание эко-путеводителей и эко-просвещение.

– По большому счёту, задача формирования экологической культуры успешно решаема, если любовь к природе, бережное отношение к ней внушать в раннем возрасте. Практика показывает, что наглядные примеры и непосредственное участие в эко-играх работают наилучшим образом. Проект эко-школ обязательно будет востребован.

В своём докладе член правления фонда Роман Лалетин сделал краткий обзор экологических проблем Красноярска, обратил внимание на необходимость комплексного решения вопросов со стороны власти, промышленников, учёных, экологов и неравнодушных граждан. Говоря об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) он отметил, что необходим рост экологического самосознания населения. Нужны образовательные программы, маршруты с необходимой инфраструктурой и персоналом, популяризация здорового образа жизни и бережное отношение к природе.

Оживлённую дискуссию вызвал пилотный проект «Экологичный двор», заключающийся в установке устройств электрического подогрева двигателей, значительно снижающих прогрев автомобилей в жилых зонах и выброс выхлопных газов.

В ходе презентации было подписано соглашение о сотрудничестве между СФУ и Экспертным центром «ПОРА» в области арктических исследований, экологии и реализации других совместных проектов.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с «ПОРА», – прокомментировал профессор Гладышев. – Не случайно это одно из первых соглашений фонда. Надеюсь, что за нашим сотрудничеством будет стоять реальная и нужная работа для тех, чья жизнь связана с Арктическим регионом.

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов, между членами правления Экофонда СФУ, экспертами, представителями компаний-подписантов Экологической хартии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру