«Фронтовики» призвали красноярские СМИ следить за закупками дорожников

Ассоциации «похвасталась» контактами с органами власти

Ассоциации «похвасталась» контактами с органами власти

Как стало известно «МК» в Красноярске», после публикации материала в газете о деятельности общественной организации «Ассоциация дорожников Красноярья» прошла встреча в региональном отделении ОНФ. На неё пришли не менее десяти человек, отстаивающих интересы ассоциации, уточнил собеседник «МК» из числа участников. Разговор касался закупочной деятельности организации.

Как пояснила координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Красноярском крае Марина Кондратюк, «фронтовики» проверили закупки с участием организации за этот год. Речь идёт о тех, которые прошли по 223-ФЗ. «Ассоциация  участвовала в закупках в 2017 году как подрядчик и организатор трёх мероприятий на общую сумму 392 тысячи рублей», – пояснила координатор. Несмотря на то, что нарушений при закупках не выявлено, Кондратюк призвала к дополнительному контролю для повышения прозрачности госзакупок.

Что конкретно приобрели у Ассоциации дорожники? «Проведение XIV Зимней отраслевой спартакиады», «Организация и проведение отраслевой спартакиады работников дорожно-транспортного комплекса» и «Оплата организационного (целевого) взноса на проведение XIV Зимней отраслевой спартакиады» – так обозначаются предметы этих закупок в контрактах, которые подписали с Ассоциацией три компании дорожной отрасти.

А как сама Ассоциация тратит свои деньги и для каких целей она была создана? Сведения об организации крайне скудны. В сети интернет нашёлся презентационный ролик данной структуры под названием «Вместе – мы сила», который выставил на всеобщий показ подрядчик изготовления видеопродукции. Посмотреть его можно по ссылке - http://ic-allure.ru/portfolio/79-Prezentatsionnyi-videorolik-Assotsiatsii-dorozhnikov-Krasnoyarya.

В самом ролике есть любопытная фраза – у Ассоциации, помимо других достижений, «выстроены контакты с органами власти». Любопытно, что в состав общественной организации входят, что следует из открытых данных, как минимум семь дорожных госпредприятий края, которые ныне по решению ЗС края подлежат акционированию. Любопытно, неужели у компаний дорожной отрасли нет возможности самостоятельно контактировать с «органами власти»? Пока этот вопрос остаётся пока без ответа.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру