Народный фронт в регионе пригрозил реконструкторам Енисейска

Тема сохранения культурного наследия может быть озвучена на Форуме действий в столице

Тема сохранения культурного наследия может быть озвучена на Форуме действий в столице

Специалисты пожаловались, что реставрационные работы ведутся с нарушениями, а «фронтовики» отправили их послание в прокуратуру региона, присовокупив требование проверить ход работ в Енисейске.

По словам заявителей, заказчик работ – госучреждение «Управление капитального строительства Красноярского края» – проводит госзакупки и реставрационные работы с нарушениями, что наносит ущерб объектам культурного наследия, в том числе памятникам федерального значения.  Якобы одна из закупок имеет признаки нарушений градостроительных ГОСТов. Также сообщается, что на одном из объектов вместо реставрации подрядчики обошлись косметическим ремонтом.

Регоделение ОНФ уже обращалось в ряд ведомств – агентство госзаказа, министерство культуры, службу по госохране объектов культурного наследия региона - с просьбой рассказать о контроле обеспечения качества ремонтно-реставрационных работ подрядными и субподрядными организациями.

«К сожалению, ответы, поступившие в адрес регионального отделения ОНФ из вышеперечисленных ведомств, являются формальной переадресацией к другим органам власти и по сути – отписками. Многочисленные сигналы активистов Народного фронта дают также основание для сомнения в эффективности и целевом расходовании значительных финансовых средств краевого и федерального бюджетов, направленных на реставрационные работы в Енисейске», – цитирует пресс-служба ОНФ сопредседателя регионального штаба ОНФ в крае Анатолия Самкова.

Теперь в хитросплетениях проблем Енисейска, одетого повсеместно в строительные леса, предстоит разбираться прокуратуре. Общественники же предупредили: не исключено, что проблемы, связанные с сохранением культурного достояния, обсудят в Москве на предстоящем 18-19 декабря «Форуме Действий» ОНФ «Россия, устремленная в будущее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру