Эксперты зафиксировали рост цен на вторичном рынке жилья в Красноярске

Красноярск в числе 15 городов, где цены с декабря 2016 по декабрь 2017 года медленно, но росли

Красноярск в числе 15 городов, где цены с декабря 2016 по декабрь 2017 года медленно, но росли
Фото с сайта www.krskstate.ru

По данным столичного риелторского агентства ЦИАН, квартиры в столице края в среднем стали дороже на 5,3%. В то время как в большинстве регионов России подержанные квартиры, напротив, дешевели.

Красноярск в числе 15 городов, где цены с декабря 2016 по декабрь 2017 года медленно, но росли. В Сибирском федеральном округе наиболее подорожала «вторичка» в Тюмени – 7,4%. В то же время в Томске такие квартиры в цене стали дороже на 6,7%, а в Красноярске рост составил 5,3%.

Одна из главных причин, почему «вторичка» всё же привлекает будущих владельцев жилья, – более-менее обустроенный быт в застроенных районах. Тут уже есть поликлиники, школы, автобусные развязки. В новых, застраиваемых микрорайонах, кроме высоток, с соцкультбытом, как говорится, напряг.

Впрочем, красноярские риелторы считают, что роста цен не наблюдается. Просто собственники завышают цены на свои квартиры, а эти цифры и берут аналитики. Но после переговоров покупателей с продавцом цена на жильё может стать ниже. Хотя некоторые хозяева снимают свои объявления – до лучших времён. Но и покупатели порой решаются на покупку, если их всё устраивает, когда уже невозможно откладывать приобретение жилья «на потом».

Что касается районов города, то за среднюю стоимость квартиры в Железнодорожном районе в 2,75 млн рублей квартира в новостройке будет на 14 «квадратов», или 27%, больше, чем на «вторичке». В Центральном при средней стоимости 3,34 млн рублей – на 12 кв. м, или 23%. В Красноярске есть район, где жильё на «вторичке» немного дешевле, – Ленинский. Покупатель за 2,04 млн рублей сможет рассчитывать на 45 квадратных метров на «вторичке» и  почти столько же, 44 «квадрата», в новостройке.

В некоторых районах квартиры на вторичном рынке за год не изменились – Железнодорожном и Свердловском, а в Центральном районе цены даже прибавили – на 5%.

А вот по информации Красноярскстата, на вторичном рынке Красноярска за три квартала текущего года цены снизились на 2,1% – до 41 863 рубля за квадратный метр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру