Осужденному экс-гендиректору КНП светит новое дело

Убытки крупной сети АЗС подсчитали акционеры

Убытки крупной сети АЗС подсчитали акционеры

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 29 января 2018 года судебное заседание по исковому заявлению Компании «Адепт оппортьюнити компани лимитед». Миноритарный акционер АО «Красноярскнефтепродукт» (КНП) требует от Дмитрия Басюка 48,8 миллионов рублей, рассказали сегодня в пресс-службе суда. По мнению заявителя, эти средства стали убытком компании в результате его действий как руководителя компании.  

Напомним, в составе акционеров КНП – Красноярский край и частные акционеры. Последним принадлежит 33,8 процентов акций компании. Нынешнее исковое заявление поступило в арбитраж края 9 октября 2017 года. Как следует из его текста, Дмитрий Басюк с 2014 по 2015 годы занимал должность генерального директора АО «Красноярскнефтепродукт». В результате анализа договорных отношений между АО «Красноярскнефтепродукт» и ООО «ТоргПромГрупп» (Москва) в этот период установлено, что АО «Красноярскнефтепродукт» были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 48,8 миллионов рублей. Это произошло, по мнению истца, «в результате реализации недобросовестной, неразумной схемы продажи дизельного топлива по завышенной цене». Требование миноритариев основной акционер пока не поддержал.

Басюк два года назад был признан виновным в растрате средств предприятия с использованием служебного положения и приговорён к выплате штрафа в 450 000 рублей. «Преступление совершено Басюком с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения», - говорится в материалах дела.

До назначения в КНП Дмитрий Бвсюк девять лет руководил краевым казначейством. До этого несколько лет делал карьеру в финансовом управлении администрации Норильска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру