При формировании казны власти учли нужды народа

При формировании казны власти учли нужды народа

На прошедшей неделе в краевом парламенте во втором чтении был принят бюджет на 2018 год и плановый период – 2019-2020 годы. Парламентарии сочли главный финансовый документ региона социально ориентированным. Параметры казны следующего года выглядят так: доходы по планам составят 217,5 миллиарда рублей, что больше уровня 2017 года на 10,6 миллиарда рублей. Расходы будут произведены на сумму 232,3 млрд рублей. Дефицит – 14,8 миллиарда рублей. Но в плановом периоде он будет постепенно снижаться до технического уровня – 2,4 миллиарда рублей к 2020 году, заявили в краевом минфине. Как оценивают состояние казны краевые власти и депутаты ЗС края – разбирался «МК» в Красноярске».

Финансовый баланс

Какой стратегический сценарий прописан будущему Красноярскому краю – будет ли это тренд на выживание или дальнейшее развитие, зависит от состояния финансов.

Пристальное внимание, с которым народные избранники отнеслись к программному документу на сессии ЗС, понятно. Обсуждения уже прошли в профильных комитетах краевого парламента. Председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев отметил до итогового голосования:

– Мы внимательно изучили все предложения депутатов при формировании бюджета, как и предложения экспертов, Счётной палаты, прокуратуры. Было много рабочих совещаний. В целом бюджет остаётся социальным, сбалансированным, это хорошо технически подготовленный документ. Что называется, наводили лоск и убирали последние шероховатости. Поправки включали в себя самые разнообразные мероприятия: это и спорт, и ЖКХ, и медицина, и устройство дорог, и транспортная система края.

По словам представителей законодательного корпуса, власти региона учли практически все главные нужды. Во-первых, это здравоохранение.

В следующем году планируется завершить реконструкцию корпусов краевой клинической больницы и больницы скорой медпомощи, Богучанской больницы и строительство перинатального центра в Норильске. Идёт строительство поликлиники в Свердловском районе и микрорайоне «Покровский». Начнётся этап реконструкции и расширения краевого онкологического диспансера. Это значит, что будут снесены старые корпуса, и пациенты смогут получать услуги в современных зданиях на новом оборудовании. По сути, это развитие высокотехнологичного кластера региональной медицины.

Также в крае введут в эксплуатацию 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Для жителей сельской местности, а это примерно 2/3 всего населения края, весьма отрадная новость.

Председатель комитета ЗС края по охране здоровья и соцполитике Юрий Данильченко отметил, что в документе учтены поправки, которые увеличивают финансирование высокотехнологичной медицины, выплаты медработникам при переезде на село. А председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова сказала, что при работе с бюджетом было учтено большинство предложений депутатов.

– В целом бюджет развёрнут лицом к людям. И это действительно так. Главные изменения для работников бюджетной сферы – рост их доходов. С 1 января 2018 года запланирована индексация зарплаты для работников бюджетной сферы края на 4%. Последний раз подобная индексация проводилась три года назад, – напомнила депутат Вера Оськина.

Помимо этого, рост расходов предусмотрен по такому важному направлению, как реализация указов Президента РФ. Напомним, в 2018 году субъекты РФ должны обеспечить достижение целевых показателей по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы.

В связи с этим в краевом бюджете предусматриваются значительные ресурсы. Общий объём дополнительного финансирования превышает 10 миллиардов рублей: это рекордная для последних лет сумма. Как подчеркнул спикер парламента Дмитрий Свиридов, «по сути, мы досрочно выполняем майские указы Президента».

Социальный показатель

Также впервые за много лет будут проиндексированы соцвыплаты, расходы на питание и коммунальные услуги в бюджетных учреждениях и фонд финансовой поддержки муниципальных образований. Не осталась без внимания отрасль, по уровню состояния которой чаще всего судят о социальном самочувствии населения, – культуре: продолжится модернизация библиотек и начнутся стройки нескольких сельских досуговых центров.

Не забыли в правительстве края о самых маленьких жителях. В ближайшие годы будет введено в строй сразу нескольких социально значимых объектов для подрастающего поколения. Например, в 2018 году в краевой столице и Канске построят две школы, а до 2020 года ещё 10 школ откроются в разных населённых пунктах.

Одной из приоритетных задач краевых властей стало повышение качества не только медпомощи и строительство новых соцобъектов, но и улучшение транспортной доступности.

Наш регион отличается разветвлённой и сложной автодорожной картой. Многие посёлки и села находятся вдали не только от краевой столицы, но и от райцентров. Не удивительно, что на обустройство дорог разного уровня будет направлена крупная сумма – 4,5 миллиарда рублей. Из них миллиард израсходуют на ремонт улиц в городах и посёлках региона.

Более 2 миллиардов запланировано на ремонт дорог краевого значения, а 1,3 миллиарда рублей пойдёт на ремонт улично-дорожной сети в Красноярске и полмиллиарда рублей – на строительство других развязок в краевом центре.

Это в большой мере способствует улучшению состояния городской среды в преддверии главного спортивного события, которое ожидается в 2019 году. Речь о Всемирной зимней Универсиаде. В рамках подготовки к состязанию студентов продолжится строительство автодороги в створе улицы Волочаевской. На это в бюджете запланировано 2 миллиарда рублей на 2018 год.

Также предусмотрено финансирование в размере 166,7 млн рублей на строительство развязки в микрорайоне «Тихие зори». А на севере края продолжится ремонт автодороги на участке Епишино – Северо-Енисейск: этот проект получит средства в следующем году в размере 882 миллионов рублей.

На спорт, помимо объектов Универсиады, потратят деньги и в глубинке. В следующем году планируется ввести в строй спортивные сооружения в Каратузском и Большемуртинском районах, а также в Назарово. Если там будут готовы принять первых физкультурников уже в 2018 году, то в перспективе к ним присоединятся спортсмены из Ачинска, Емельяновского и Ермаковского районов: там приступят к строительству новых современных спортобъектов.

Дополнительные расходы

К слову, во время обсуждения бюджета в стенах ЗС, ещё до итогового голосования на сессии, было принято решение о выделении дополнительных денег в размере 1,3 миллиарда рублей на 2018 год. А ещё по полмиллиарда запланировано в виде дополнительных средств в составе краевой казны на 2019-2020 годы.

Куда эти деньги пойдут? Такая сфера, как агропромышленный комплекс, может рассчитывать почти на 200 миллионов рублей. Благодаря этому сельхозпроизводители получат возмещение части затрат на создание зернохранилищ и компенсацию на покупку комбайнов.

По направлениям бюджета в разделах «Образование» дополнительные средства выделены на приобретение учебников – по 100 миллионов рублей ежегодно. А по направлению «Спорт» – 200 миллионов в течение 2018-2020 гг. на поддержку и создание новых спортивных клубов по месту жительства и строительство в сельских территориях универсальных плоскостных спортивных площадок.

Также были добавлены средства для объектов сферы здравоохранения и социальной политики. Дополнительное финансирование в размере 100 миллионов рублей направят на компенсационные выплаты работникам и жителям территорий Крайнего Севера. А на приобретение оборудования для оказания медпомощи при ишемическом инсульте – 40 миллионов, на компенсацию расходов на аренду жилья медикам – 30 миллионов ежегодно, обучение врачей за рубежом обойдётся казне в 20 миллионов рублей.

В сфере ЖКХ и строительства дополнительные 150 миллионов рублей пойдут на мероприятия по модернизации и развитию объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда г. Норильска. На обеспечение населения качественной питьевой водой и обеспечение жильём граждан выделят по 50 миллионов в 2018-2020 гг.

Исполняющий обязанности министра финансов Красноярского края Владимир Бахарь отметил:

– Бюджет достаточно неплохо выглядит на фоне других субъектов России. Мы уже говорили, что наш бюджет входит в пятёрку лучших по своим параметрам в стране. Мне кажется, надо гордиться таким документом.

Исполняющий обязанности председателя правительства края Виктор Томенко прокомментировал принятие нового трёхлетнего бюджета края так:

– Он внесён правительством точно в срок, бюджет детально проанализирован экспертами, поддержан депутатами. В нём учтено большое количество поправок, которые улучшили наши планы на ближайшее три года. Принятие бюджета – это важнейший компонент стабильности в регионе. Уже сейчас мы можем сказать, что 2018 год начнётся в крае спокойно, все первоочередные расходы будут финансироваться по графику. Мы сможем продолжить работу по всем переходящим из этого года мероприятиям, таким, как строительство объектов соцсферы и инфраструктуры. С учётом того, что главный финансовый документ – это всегда поиск компромисса между различными отраслями и политическими силами, то в этот раз не обошлось без дискуссий. Я благодарен парламентариям за слова прямой поддержки в адрес правительства, прозвучавшие на сессии. Работа исполнительной власти сейчас проходит в условиях переходного периода, и тем ценнее решение о принятии бюджета. Хочу подчеркнуть, что все вопросы, имеющие простое решение, уже давно в крае разрешены. Сегодня мы имеем дело с проблемами, которые требуют поиска неординарных способов решения. Отсюда и споры, и разные взгляды на одни и те же ситуации. Общий вывод экспертов таков: бюджет на 2018-2020 годы реалистичен с точки зрения доходов. Все предложенные направления расходов законны, и он, безусловно, исполним.

В целом новый политический сезон в крае в самой активной фазе, что накладывает свой отпечаток на бюджетный процесс. Но ключевой факт на сегодняшний день – бюджет региона на три года принят, все необходимые мероприятия для обеспечения нормальной жизни в 2018-2020 годах продуманы и будут выполнены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Краевой бюджет социально сориентировали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру