На Всероссийский конкурс отправились 47 красноярцев

В полуфинал президентского конкурса по Сибирскому федеральному округу прошли 47 красноярцев

В полуфинал президентского конкурса по Сибирскому федеральному округу прошли 47 красноярцев

«Лидер России» – беспрецедентный конкурс. Это один из проектов линейки «Россия – страна возможностей», которая организована по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Конкурсанты уже попадают в обойму руководителей нового поколения и могут рассчитывать на перспективную работу в управленческом аппарате властных структур либо в бизнесе.

Конкурс проводит оценочная комиссия при Президенте России по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны. Оператором выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Можно уверенно сказать, что даже на дистанционных этапах конкурса конкуренция между её участниками была крайне серьёзной. Несмотря на то, что многие из них представляли топ-менеджеров, владельцев бизнесов и руководителей предприятий и организаций, не все прошли тестирование и даже с высокими результатами вышли в окружной полуфинал «Лидеров России». От Красноярского края в нём примут участие 47 человек.

Поиск ярких звёздочек

Всероссийский конкурс является важным подспорьем в процессе обновления управленческих кадров. В нём могут участвовать все желающие с опытом руководящей работы и младше 50 лет. Для участия в дистанционном этапе заявки в СФО поступили от 21,5 тысячи претендентов. Но попал в полуфинал федерального этапа и прошёл квалификацию только 301 представитель от сибирских регионов. Именно они и собрались с 4 по 7 декабря в Новосибирске, чтобы участвовать в отборочном этапе.

В этот раз лидеров-управленцев СФО ожидают командные деловые игры, кейсы на решение производственных и социальных задач в постоянно меняющемся составе команд. Главное – понравиться компетентному жюри и показать наиболее высокий результат. А вообще оценка всех участников полуфинала, как и в остальных округах России, будет проводиться по восьми компетенциям – лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений и даже инновационность.

Поддержать участников окружного этапа в СФО вместе с членами наблюдательного и экспертного совета конкурса и наставников проекта приехали специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Лифт на самый верх

Всего по России в полуфиналах примет участие 2 701 конкурсант. По окончании очередного этапа полуфиналисты вместе с результатами тестов получат рекомендации по развитию своих компетенций, ну, а самые сильнейшие отправятся на финал, который состоится в Москве в начале 2018 года. Там соберутся 300 победителей управленцев, которые пройдут этапы в своих федеральных округах.

У нас в стране немало тех, кто заявляет об отсутствии социальных лифтов, а конкурс «Лидеры России» как раз и доказывает, что такая возможность есть. Но одно дело создать такой лифт и совсем другое – собрать в нём достойных пассажиров. Не исключено, что для кого-то «изучение кнопок» в этом социальном лифте может стать отправной точкой для продвижения вверх. Главное – нужно понять, на какие надо нажимать, и быть готовым к любым испытаниям и успешному преодолению поставленных задач.

Все отобранные в России 300 финалистов, как перспективные руководители страны, получат образовательные гранты в размере миллиона рублей. А для 100 конкурсантов-победителей представится возможность в течение года лично встречаться с наставниками из числа известных руководителей бизнеса и госуправления, включая глав федеральных министерств и ведомств, губернаторов регионов страны, руководителей государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций.

***

А пока идут полуфинальные испытания. Совсем скоро прошедшим отборочный конкурс красноярцам предстоит показывать своё умение работать в команде. Они, кстати, по ходу конкурса будут неоднократно меняться в самый неожиданный момент. Нужно будет демонстрировать умение анализировать большой объём информации, определять главное, находить выход из проблемы и убеждать команду в том, что предлагаемое решение наиболее правильное, а затем презентовать остальным командам общее решение. В общем, показывать, на что ты способен.

Остаётся добавить, что конкурс «Лидеры России» будет продолжаться в стране как минимум три ближайших года. Так что у всех желающих ещё есть возможность принять в нём участие. Как известно, лидерами не рождаются – ими становятся!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Лидером может стать каждый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру