Социальный проект отметил первый юбилей

Клиника на колёсах разъезжает по просторам Красноярья

Клиника на колёсах разъезжает по просторам Красноярья
Фото с сайта www.krasgmu.net

Около десяти лет назад жители края обратились к краевым властям с такой новаторской идеей – организовать для их нужд некий формат передвижной больницы или поликлиники по железнодорожным путям. Клиника на колёсах, по замыслу, должна курсировать по малым станциям Красноярской магистрали и обслуживать население там, где полноценная медицинская помощь пока в дефиците. Власти проект полностью поддержали. И в первый здравоохранительный рейс «Поезд здоровья» отправился уже через полгода после того, как краевое правительство и руководство Красноярской железной дороги подписали соглашение о создании межведомственного проекта. Это соглашение было подписано 1 марта 2007 года. Тогда же «Поезд здоровья» стал частью национального проекта «Здоровье». А состав, оснащённый самым передовым диагностическим и лечебным оборудованием, двинулся в первый путь в ноябре 2007 года. С тех пор минуло 10 лет.

Как оценивается проект пациентами, и как видят результаты работы коллектива медиков и железнодорожников «Поезда здоровья» его организаторы – рассказывает «МК».

Клиника на колёсах

Передвижной консультативно-диагностический центр получил имя в честь архиепископа Луки (в миру – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), подвижника, хирурга, учёного.

Сегодня поезд «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» – это современный медицинский центр, который выглядит как железнодорожный пассажирский состав из 13 вагонов. Однако его «начинка» поражает воображение. Внутри всё как в хорошей поликлинике: бахилы, гардероб, регистратура, врачи в белых халатах. О том, что это поезд, напоминают только специфические коридоры и «кабинеты»-купе.

На оснащение центра медицинским оборудованием за 10 лет было выделено около 100 миллионов рублей из краевого бюджета, а со стороны ОАО «РЖД» на модернизацию и экипировку подвижного состава было потрачено ещё около 500 миллионов рублей. На эти средства приобретено и установлено в специально переоснащённых вагонах оборудование для аптечного пункта и медицинских амбулаторных кабинетов – стоматологического, диагностического, гинекологического.

Сложная диагностическая аппаратура поставлена из России, Германии, США, Швеции, Голландии, Австрии, Израиля, Италии, Японии. Быстро поставить диагноз жителям помогают офтальмологический и ЛОР-комбайны, цифровой флюорограф, биохимический анализатор крови и современные ультразвуковые диагностические комплексы.

Как рассказала «МК» главный врач центра Ксения Мухлыгина, особая гордость «Поезда здоровья» – это рентгеновские аппараты. «На борту» поезда их три – все импортные, очень надёжные – маммограф, аппарат УЗИ (ультразвуковое исследование) и классический рентгенаппарат. К этому уникальному оборудованию были предъявлены большие требования. В итоге все приборы безопасны, работают безотказно в «полевых условиях», устойчивы и не подвержены дорожной тряске.

Ещё одна особенность поезда – оснащение каналами цифровой связи, что позволяет в ежедневном режиме отправлять данные о пациентах в краевой Фонд обязательного медицинского страхования, проводить консультирование пациентов со сложными случаями заболеваний в формате телемедицины вместе со специалистами краевых учреждений здравоохранения и клиник федерального подчинения.

Проводятся и консилиумы с ведущими докторами краевых и российских клиник в online-режиме. А документальная камера обеспечивает мгновенную передачу видеоизображения. Так что консультирующий врач, находясь на расстоянии сотен километров, может, например, исследовать зрачковую реакцию пациента, так называемое глазное дно.

Вообще, в передвижном консультативно-диагностическом центре оказывается медицинская помощь по таким профилям, как акушерство и гинекология, неврология, отоларингология, офтальмология, педиатрия, стоматология, терапия, урология, хирургия, эндокринология.

– Цель работы нашего консультативно-диагностического центра – повышение доступности и качества обслуживания жителей малых населённых пунктов, находящихся в отдалённых и труднодоступных территориях Красноярского края, – говорит Ксения Александровна. – Работа клиники организована так, что за год мы выезжает по краю не менее десяти раз. А время каждой командировки составляет две недели. В остальное время мы готовим вагоны-кабинеты к новым поездкам, производим обслуживание медицинского оборудования и другие технические работы.

В целом в составе медицинского персонала работают в клинике 17 врачей разных профилей – это терапевты, хирурги, невропатологи, гинекологи, ЛОР-врачи, окулисты, педиатры, специалисты УЗИ и рентгендиагностики. Ещё 17 человек – это младший медицинский персонал, медсёстры и санитарки. Они – сотрудники поликлинического отделения Красноярской дорожной больницы.

А жизнедеятельность в вагонах обеспечивает состав бригады проводников. Всего же штат сотрудников «Поезда здоровья» сформирован из 70 человек.

Здоровье поправят бесплатно

Медики говорят, что Красноярский край – огромный регион, где многие поселения удалены от городов и районных центров на сотни километров. В них порой нет даже фельдшерского пункта. Но через эти станции проходит Красноярская железная дорога.

Особо медики упоминают такие удалённые от центра края районы, как Ирбейский, Нижнеингашский, Партизанский, Пировский. Там насёленные пункты находятся на расстоянии сотен километров не только от столицы региона, но и от ближайших районных центров. С появлением «Поезда здоровья» современные медицинские технологии пришли практически в каждый дом. И это сняло огромный пласт проблем регионального здравоохранения.

В течение всех десяти лет работы поезда его прибытие на станции для семей из посёлков и деревень – радостное событие. Надежда Ахринюк, врач стоматолог-терапевт, рассказывает:

– Не везде в небольших населённых пунктах, куда мы приезжаем, к сожалению, есть свои фельдшерско-акушерские пункты. А путь до некоторых станций на автотранспорте, к примеру, можно преодолеть только зимой – по зимникам. Да и не у всех жителей есть свои машины. За 10 лет здравоохранительный поезд доказал свою необходимость людям. Как показывает практика, наплыв людей к нам на приём не уменьшается. У нас все услуги в стоматологии бесплатные – и анестезия, и пломбы самые современные, и снимки. Всё организовано, включая, например, стерилизацию инструментов, как в хорошего уровня городской стоматологии. У нас есть возможность оказывать самую высококвалифицированную медпомощь. Причём мы принимаем и детей, и взрослых.

Жители благодарны за возможность качественного медицинского обследования, за профессионализм и доброту врачей, за доступ к лучшим технологиям. Об этом свидетельствуют и записи в «Книге отзывов», и письма, и постоянные просьбы к организаторам сделать командировки «Поезда здоровья» более частыми.

А Галина Черныш, врач функциональной диагностики, рассказала:

– Однажды на стоянке «Поезда здоровья» в одном из населённых пунктов в вагон, где проводится диагностика, поднялся молодой человек. И сказал такие слова: «Спасибо, что спасли мне жизнь!». Когда парню было 15 лет, благодаря ранней и своевременной диагностике в передвижном кабинете у него был обнаружен порок сердца. После этого юношу отправили в краевую клинику, где он успешно перенёс необходимую операцию. И теперь его здоровью ничего не угрожает.

– Нас встречают с огромной радостью. Мы исследуем основной орган – сердечно-сосудистую систему человека. Это, в первую очередь, позволяет электрокардиограмма. Но самое передовое исследование, которые мы проводим, – ультразвуковое исследование сердца. В результате только в этом году мы выявили четыре случая патологии важнейшего органа – порока сердца – у взрослых и детей, – объяснила Галина Александровна.

Героический труд медиков

С ноября 2007-го по ноябрь 2017 года сотрудники консультативно-диагностического центра выезжали в командировки более сотни раз. Маршрут пролегал не только по территории Красноярского края, республики Хакасия, Кемеровской и Иркутской областей. В крае медицинскую помощь получили жители 22 районов края.

При этом любой пациент, независимо от того, где он постоянно проживает, может по полису медстрахования получить помощь в полном объёме. За 10 лет медики приняли более 150 тысяч пациентов, проведено на базе поезда более 400 тысяч исследований. А 8 тысяч пациентов получили направление на дальнейшее лечение.

С юбилеем коллектив «Поезда здоровья» поздравили спикер Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, исполняющий обязанности министра здравоохранения края Вадим Янин, депутаты Законодательного собрания, представители медицинской общественности края. В честь 10-летия передвижного консультативно-диагностического центра «Поезд здоровья» его персоналу вручили награды от правительства края и ОАО «РЖД».

Вадим Янин на праздновании 10-летия проекта особо подчеркнул:

– В Красноярском крае повышение доступности и качества медицинской помощи для населения неизменно декларируются как важнейшие приоритеты государственной политики в области охраны здоровья. Ежегодно специалисты «Поезда здоровья» осматривают более 15 тысяч пациентов. «Поезд здоровья» остаётся очень востребованным среди населения. У него даже сложилась своя «аудитория», которая приходит каждый раз на приём к специалистам. Это говорит о том, что профессионализм врачей высоко оценивается гражданами. А это многого стоит. У нас была проделана большая совместная работа с РЖД и другими структурами края по организации этого проекта. Но самое главное в нём не финансирование и даже не уникальное оборудование, которое должно было функционировать в условиях передвижения по железнодорожным путям, а создание коллектива профессионалов. Они работают вдали от дома половину года. И, могу сказать, медики «Поезда здоровья» выполняют свою миссию героически. Много здоровья вы возвращаете людям, которые живут далеко от краевой столицы. Честь вам и хвала!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Поезд здоровья: 10 лет на благо жителей края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру