Жители Красноярска почтили память знаменитого земляка – Дмитрия Хворостовского

Сегодня 23 ноября 2017 года красноярцы в течение всего дня несли цветы и зажигали свечи у портрета земляка

Сегодня 23 ноября 2017 года красноярцы в течение всего дня несли цветы и зажигали свечи у портрета земляка
Фото пресс-службы правительства края

Сегодня 23 ноября 2017 года красноярцы в течение всего дня несли цветы и зажигали свечи у портрета всемирно известного оперного певца Дмитрия Хворостовского.

Сотни граждан приходили к крыльцу Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии, чтобы почтить память знаменитого земляка и почётного гражданина Красноярского края, скончавшегося накануне после продолжительной болезни.

Многие из них вспоминали последний концерт Дмитрия Хворостовского, который он дал на родной земле в июне 2017 года. он спел для земляков на сцене БКЗ, поприветствовав зрителей словами: «Я должен был вернуться».

Долг уважения знаменитому красноярцу отдали врио губернатора края Александр Усс и митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Они также возложили цветы и почтили память певца с мировым именем минутой молчания.

Глава региона выразил соболезнования близким артиста, отметив, что он был «великим русским певцом» а также «в высшей степени талантливым» человеком.

Напомним, что Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году. Сначала он окончил Красноярское педучилище им. А. Горького, а затем в 1985 году Красноярский институт искусств, где обучался пению у заслуженного деятеля искусств РФ Екатерины Иофель, которая скончалась в этом году.

По окончанию вуза в течении пяти лет до 1990 года выступал солистом в Красноярском театре оперы и балета. С 1987 года регулярно становился лауреатом первых премий Всероссийского и Всесоюзного конкурсов страны. А в 1988 году был удостоен Гран-при на конкурсе в Тулузе во Франции.

Международная певческая карьера знаменитого баритона началась в 1989 году с победы в конкурсе «Певец мира» в Великобритании, где он был удостоен титула «Лучший голос».

В 1991 году Дмитрий Хворостовский в области музыкального искусства получил госпремию РСФСР, а в 1995 году почётное звание «Народный артист РФ».

Скончался оперный певец в Лондоне 22 ноября 2017 года.

Планируется, что гражданская панихида и прощание с Дмитрием Хворостовским состоится 27 ноября в Московской филармонии. Как сообщили в минкультуры Красноярского края, его тело будет кремировано.

Предполагается, что одна из капсул с прахом будет захоронена на родине в Красноярске, скорее всего на аллее славы кладбища Бадалык, а вторая – в столице России на Новодевичьем кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру