В Красноярске издали словарь отшельницы Агафьи Лыковой

В Литературном музее имени В. П. Астафьева краевого центра 23 ноября 2017 года состоится презентация

В Литературном музее имени В. П. Астафьева краевого центра 23 ноября 2017 года состоится презентация
Литературный музей в Красноярске, фото с официальной страницы учреждения.

В Литературном музее имени В. П. Астафьева краевого центра 23 ноября 2017 года состоится презентация уникального двухтомного словаря знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой.

В нём представлены лексика, фразеологизмы, а также письма старообрядки, собранные кандидатом филологических наук Галиной Толстовой с 1986 по 2016 годы.

Она не только записывала устную речь Лыковой, но также систематизировала и расшифровала её письма. Всего было проанализировано 45 аудиокассет с записями высказываний отшельницы и её родственников, где вместе с народным языком есть молитвы, духовные стихи и исторические песни.

Агафья Лыкова – единственная на сегодняшний день оставшаяся в живых дочь семьи отшельников, ушедших в глухую сибирскую тайгу Присаянья в 1937 году. Именно поэтому её язык нетипичен и представляет интерес для ценителей русской словесности, а в первую очередь для языковедов, историков, антропологов, культурологов, этнографов и религиоведов. Отшельница до сих пор употребляет в своей речи многие слова, которые широко употреблялись VI-VII веков назад. Например, «лжепослушество», означающее лжесвидетельство. Хотя, есть и другие не менее интересные слова «мытаться», «одеться путём» (тепло) и другие.

Галина Толстова 15 лет работала над «Словарём языка старообрядки А.К. Лыковой». Он выходит небольшим тиражом – всего 100 экземпляров, и является своеобразной данью памяти автора, которая скоропостижно скончалась в сентябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру