Пенсию обещали повысить

Наши пенсионеры с каждым годом становятся всё беднее: инфляция даёт о себе знать

Наши пенсионеры с каждым годом становятся всё беднее: инфляция даёт о себе знать

Пожилое население страны, получающее от государства пенсионное пособие, нельзя назвать обеспеченным. Уровень жизни российских бабушек и дедушек намного ниже, чем в развитых странах. Впрочем, в Глобальном пенсионном индексе, составленном французским банком Natixis, РФ занимает 40-е место из 43. А это значит, что пенсионерам во многих странах живётся намного лучше, чем у нас. Казалось бы, причина кроется только в экономике, но это не совсем так: в каждом регионе России свой уровень пенсионного обеспечения. Конечно, больше всего о пенсионерах заботятся в столице нашей Родины, чем где-нибудь в глубинке. Это не значит, что в регионах не хотят помочь пожилым людям. Всё дело в подходе к начислению пенсии – она не должна быть ниже уровня прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. А он везде разный.

Как хотелось бы, чтобы абстрактный лозунг «Всё для народа» несколько изменился и стал другим – «Всё для людей». Пенсионеры – народ доверчивый, они верят, что когда-нибудь так и будет. Но пока выход на пенсию в нашей стране не рассматривается как период для полноценного отдыха, реализации когда-то отложенных планов «до пенсии». Это период ощутимой финансовой ограниченности, особенно если зарплата была выше начисленного Пенсионным фондом государственного страхового пособия.

В среднем по стране пенсия составляет 40% от бывшей оплаты труда. И реформирование пенсионной системы всё продолжается. Не успели привыкнуть к накопительной/страховой, как грянула новая напасть – балльная система. Впрочем, накопительная часть у нас уже отсутствует. Все «молчуны», которые не стали свои 2% отчислений переводить в негосударственные пенсионные фонды, сейчас довольствуются только пополнением баллов в страховой части. Впрочем, кто успел перевести эти проценты в частные фонды и управляющие компании, тоже не могут ими воспользоваться: Правительством РФ они заморожены, а когда наступит весенняя оттепель – большой вопрос.

Высокопоставленные чиновники уже не первый год обещают, что эти деньги не пропадут, что их учтут в будущем, когда люди станут выходить на пенсию и получать из Пенсионного фонда России (ПФР) средства из распределительной системы. Но насколько оно будет честным и пропорциональным? Как это определить при нынешних абстрактных баллах?

Если вспомнить то, что власти уже не раз заговаривали о повышении пенсионного возраста, но, не встретив одобрения народа (а скорее, электората, нужного для выборов функционеров), эти рассуждения стихали. Похоже, желание верхов в ПФР всё-таки услышали и пошли навстречу. Но сделали это исподтишка, чтобы люди сразу ничего не смогли понять. Всё дело в реформе, которая идёт и улучшается, так сказать. И становится всё более запутанной.

Сейчас женщины в России вправе уйти на пенсию в 55 лет и в 60 – мужчины. А перевод в балльную систему дал возможность воплотить в жизнь идею повышения пенсионного возраста. Хочешь, чтобы страховая пенсия была больше, чтобы не только сводить концы с концами, – оформляй пособие позже, чтобы баллов (премиальных коэффициентов) стало больше. А они имеют разные значения для страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

В частности, если гражданин РФ обратится за назначением пенсии через 5 лет после того, как у него появится такое право, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая – на 45%.

***

В 2018 году Правительство РФ обещает проиндексировать пенсии неработающих граждан с 1 февраля на 3,8 процента. Вырастет и цена пенсионного балла – с 78,58 до 81,57 рубля. В 2019-2020 годах пенсии обещают проиндексировать на 4 процента.

А всё-таки жаль, что не все пенсионеры живут в Москве. Им мэр в 2018 году добавит по 3 тысячи рублей каждому. Более чем в два раза увеличатся ежемесячные компенсации ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий, в два раза возрастут ежемесячные выплаты участникам обороны столицы, существенную надбавку получат заслуженные артисты, долгожители.

Бюджет главного города страны позволяет это сделать. А в других регионах, где он чаще всего дотационный, остаётся только пожалеть, что штамп в паспорте стоит не столичный. Но не думайте, что переезд в Москву позволит вам воспользоваться всеми благами местных пенсионеров, – с января 2013 года для получения надбавок к пенсиям нужно прожить в городе минимум 10 лет.

В общем, снова ждём и верим в светлое будущее. Оно обязательно когда-нибудь наступит. Где-нибудь, когда-нибудь…

Справка:

Как изменится пенсия с 1 января 2018 года:

·        ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) должен увеличиться с 78,58 до 81,57 рубля.

·        Размер фиксированной части пенсионного пособия с 4805,11 возрастёт до 4982,9 рубля.

·        Средняя страховая выплата по старости увеличится с 13 700 до 14 000 рублей (у неработающих), а у инвалидов с 8400 до 8700 рублей и с 8600 до 8900 рублей по потере кормильца.

·        В Красноярском крае пенсия не может быть менее 9128 рублей, а для северных территорий в среднем менее 12 572 рублей – это установленный прожиточный минимум. Но для каждых групп районов установлен свой уровень.

Справка:

Как изменятся социальные пособия с 1 апреля 2018 года:

·         Средние размеры увеличатся с 8700 до 9045 рублей. Детям-инвалидам повысят пенсионное обеспечение с 13 000 до 13 699 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Настрой на выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру