Красноярцев зовут на презентацию

Красноярцев и гостей краевого центра приглашают паблик-арт

Красноярцев и гостей краевого центра приглашают паблик-арт
Фото предоставлено организаторами презентации

Презентация арт-объекта «Городские истории» состоится возле музейного центра «Площадь мира». Объект объединит множество предметов. Здесь гармонично соединятся городские артефакты, архитектурные коды города и истории горожан.

Он будет располагаться со стороны ул. К. Маркса. Единая красная линия, символизирующая архитектурный код города, «прошьёт» четыре городских архетипа: «башня», «дом», «арка» и «постамент». В целом конструкция напомнит острог. Это будет город в городе, Красный яр.

Паблик-арт включает артефакты советского времени – скульптурную группу, старую лавочку, таблички с указанием улиц и номеров домов.

Гости увидят кирпичный амфитеатр, деревянные двери, ворота, резные наличники. А также множество постаментов и памятников – символов эпохи. В старой телефонной будке можно будет услышать звуки города и истории о прошлом и настоящем. Сцена и места для чтения помогут погрузиться в прошлое.

Напомним, музей «Площадь мира» просил горожан внести свою лепту в поиск артефактов для создания «Городских историй». Его интересовали старые вещи горожан, истории. Некоторые тексты и фотографии красноярцев вмонтировали в объект.

Поиск городских историй не закончен. Предполагается, что арт-объект будет «обрастать» новыми историями горожан. Отметим, паблик-арт – это коммуникационный объект. Он рассчитан на долгое взаимодействие с людьми.

«Городские истории» появились в рамках XII Красноярской музейной биеннале «Мир и мiръ», которая будет проходить в городе до 28 февраля 2018 г.

Проект создан командой под руководством специалиста музейного центра Вадима Марьясова, сообщают в Музейном центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру