Красноярцы прощаются с выдающимся земляком

Самыми яркими победами спортивных гимнастов край обязан Валентину Шевчуку

Самыми яркими победами спортивных гимнастов край обязан Валентину Шевчуку
Фото Красспорта

На 82-м году жизни в краевом центре скончался почётный гражданин Красноярска Валентин Шевчук. Заслуженный тренер Советского Союза и России по спортивной гимнастике воспитал сотни спортсменов, прославивших наш регион.

Его ученики известны не только в России, но и во всём мире. Среди них олимпийская чемпионка Елена Наймушина, победительница Кубка звёзд мира Татьяна Годенко и другие знаменитые атлеты. Он воспитал четырёх мастеров спорта международного класса и более сотни мастеров спорта СССР и РФ. С именем Валентина Шевчука связаны самые значительные достижения красноярской спортивной гимнастики.

Он был прекрасным тренером, преданным своему делу. Руководил специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Эта школа уже семь лет носит его имя.

«Опыт, мудрость и педагогический талант Валентина Шевчука помогали ребятам становиться сильнее и в спорте, и в жизни. Его работа – пример честного и вдохновенного служения любимому делу, настоящего подвижничества», – отметили в пресс-службе краевого министерства спорта.

Спортивная общественность края переживает уход Валентина Адольфовича как большую утрату. Наши земляки всегда будут чтить этого выдающегося человека, который многое сделал для профессиональной гимнастики в родном крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру