В Красноярске прошла отчётная конференция «Народного фронта»

В Красноярске прошла отчётная конференция «Народного фронта»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) по традиции отчитался в формате конференции перед жителями края о результатах работы за год. Такие мероприятия одновременно проходят во всех регионах России, а итоговая состоится в Москве 23 ноября.

В региональном отделении подсчитали, что в отчётном году в штаб обратилось свыше 270 активных и неравнодушных жителей региона с сигналами о тех или иных нарушениях. Они касались, главным образом, ЖКХ и капремонта многоквартирных домов, а также системы образования, здравоохранения, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, дорог и экологии.

В целом в активе регионального отделения ОНФ несколько ключевых акций. Это проекты «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ», которые реализуются по всей стране. А разработанные для них виртуальные карты «убитых дорог» и незаконных свалок доступны в интерактивном режиме. Это позволяет любому жителю края внести на них проблемные участки и добиться исправления ситуации. Красноярцы уже внесли на карты РФ около 250 «грязных зон» со свалками. Пятую часть из них удалось ликвидировать.

Также 19 населённых пунктов региона попали на карту «убитых дорог»: там отмечено около 157 километров магистралей, которые (по мнению почти 9 тысяч жителей края) требовали незамедлительного ремонта. В итоге половина из них уже отремонтирована, а часть находится в процессе ремонта.

Ликвидированы последствия акта вандализма на мозаичном панно на фасаде кинотеатра «Родина» в Красноярске. По представлению прокуратуры края, возбуждены дела об административных правонарушениях по ситуации с отоплением в посёлке Кедровом. Также активисты ОНФ помогли решить транспортную проблему жителей деревни Кузнецово. Экологическая инициатива общественников о создании «зелёного щита» вокруг Красноярска поддержана в министерстве природных ресурсов и экологии региона. Краевые власти на конференции поблагодарили «фронтовиков» за эффективный народный контроль.

Активисты ОНФ большое внимание традиционно уделяют разного рода государственным тратам и «мониторят» муниципальные и государственные закупки. Результаты становятся публичными благодаря многолетнему проекту «За честные закупки».

В Красноярском крае под критику ОНФ попадали и различные развлекательные мероприятия, которые пытаются оплатить из бюджетов городов и районов. Так что корпоративы за казённый счёт уже не пытаются проводить, и это только один из результатов работы ОНФ.

Обсудили на конференции и контроль выполнения майских указов Президента РФ. В частности, речь зашла о заработной плате педагогов. Как пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Наталья Грушевская, активисты «выходили с предложением в администрацию края, и были достигнуты определённые договорённости», что изменится структура заработной платы. Каждый педагог будет получать гарантированную часть, которая составит основную долю заработка. И тем самым у педагогов не всё будет зависеть от стимулирующих выплат, которые им должны начислять.

– Выявленную информацию мы отправляем в органы власти. Мы подготовим общественное предложение, которое будет представлено временно исполняющему обязанности губернатора края по итогам нынешней конференции, – подчеркнул сопредседатель регионального отделения ОНФ Анатолий Самков.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко, ОНФ – это контролёр над властью.

– К сожалению, мы до сих пор видим примеры, когда органы исполнительной власти на муниципальном или региональном уровне не проявляют должного внимания к предложениям и замечаниям, полученным от «Народного фронта». Но я убеждён: народный контроль со стороны ОНФ и других общественных организаций абсолютно необходим для власти, чтобы снизить возможные социальные последствия. Нам нужна такая действенная инфраструктура. Красноярский край переживает смену управленческих эпох: новые руководители – это всегда формирование новых планов, которые будут опираться на общественную коалицию. Я надеюсь, что вместе с вами мы будем эти планы реализовывать, – заявил он.

После конференции активисты планируют подготовить детальные предложения по повышению качества жизни, которые затем будут переданы органам исполнительной власти региона и РФ. Они уже определили пять приоритетных направлений на следующий год. Это экология, социальные проблемы, защита прав граждан в финансовой и экономической сфере, защита СМИ и законодательное обеспечение проектов ОНФ.

Также в планах – добиться принятия ряда законопроектов, внесённых активистами «Народного фронта», которые пока остаются на рассмотрении нижней палаты федерального парламента, и, конечно, продолжается работа над корректировкой федерального бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Народный контроль в действии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру