Сколько стоит дом построить

Квартиры улучшенного качества востребованы как на первичном рынке, так и на вторичном

Квартиры улучшенного качества востребованы как на первичном рынке, так и на вторичном

Стоимость жилья на вторичном рынке Красноярска и края уменьшается, а на первичном – растёт. К такому выводу подводит анализ данных, предоставленных Красноярскстатом. Исключение составляет только элитная «вторичка» – она тоже растёт в цене.

По сравнению с IV кварталом 2016 года средние цены на новые квартиры в III квартале текущего года увеличились на 3,3 процента, а на вторичном рынке снизились – на 2,1 процента. Интересно, что в аналогичном периоде 2015 года цены падали как на новое жильё, так и на старое. Тогда на первичном рынке жилья они снизились на 2 процента, а на вторичном – на 2,3.

В этом году цены растут, в основном, на новые квартиры улучшенного качества. На вторичном рынке упали цены на квартиры среднего качества на 4,2 процента. На 2,1 процента подешевело жильё низкого качества, а вот квартиры улучшенные и элитные выросли в цене, хотя и немного – на 0,1 процента.

В конце III квартала текущего года цена за квадратный метр общей площади вторичных квартир улучшенного качества составила 45 тысяч 455 рублей, элитных квартир – 60 тысяч 600 рублей. Ценовой диапазон другого сегмента жилья ниже. Как говорится, почувствуйте разницу: 38 тысяч 588 рублей стоит квадратный метр вторичного жилья низкого качества и 39 тысяч 635 рублей – среднего качества.

На первичном рынке квадратный метр жилья среднего и улучшенного качества стоит сейчас 49 тысяч 9 рублей и 50 тысяч 930 рублей соответственно.

В соседней республике Хакасия III квартал нынешнего года тоже показал рост интереса к новым квартирам. По отношению к IV кварталу предыдущего года средние цены на «первичке» повысились на 2,8 процента, а на вторичном рынке жилья снизились на 1,2. Причём цены в соседнем регионе растут, главным образом, на жильё улучшенного качества – на 3 процента дороже стали стоить такие квартиры на первичном рынке и на 1,1 на вторичном.

А вот квартиры среднего качества, оказывается, здесь менее востребованы. Это касается и жилья в новых многоэтажках – они подешевели на 1,3 процента, а на вторичных даже ещё больше – на 3,8 процента.

Примечательно, что в республике Тува в III квартале текущего года выявились предпочтения, отличающие этот регион от Красноярского края и Хакасии. Тувинцы предпочитают покупать квартиры, бывшие в употреблении. Средние цены на вторичном рынке жилья выросли на 2,7 процента. Причём цены растут как на улучшенные квартиры, так и на типовые среднего качества. Рост составил 3,9 и 1,7 процента соответственно. И только «вторичка» низкого качества подешевела на 1,7 процента. А вот средние цены на новые квартиры остались без изменения.

Хотя в аналогичном периоде 2015-2016 годов на первичном рынке здесь отмечалось увеличение цен на 0,2 процента и на вторичном рынке – снижение на 5,1 процента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Элитные квартиры растут в цене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру