Красноярцы хотят видеть центральную улицу ухоженной

Красноярцы хотят видеть центральную улицу ухоженной

Какой была главная улица краевого центра – проспект Мира – летом и в первые месяцы осени, мы все хорошо помним. Передвигаться по ней пешком было не просто затруднительно, а местами даже опасно. Завершение сроков ремонта всё отодвигалось и отодвигалось… Пока, наконец, этим вопросом не заинтересовалась прокуратура. Теперь горожан уверяют, что все огрехи нынешней ремонтной кампании исправят в следующем году.

Значит, снова будут ремонтировать тротуары и аккуратно уложат тактильную плитку. Обещают заменить брусчатку там, где это необходимо. И дополнительно озеленят, установят малые архитектурные формы… А каким бы хотели видеть наш проспект после ремонта красноярцы? Этот вопрос «МК» в Красноярске» задал неравнодушным жителям.

Юрий Москвич, политолог:

– Я хотел бы видеть проспект Мира прекрасным, сочетающим в себе исторические архитектурные черты с новым современным блеском. Это моя давняя мечта, но я реально смотрю на вещи. Сколько это стоит, и готов ли Красноярск сейчас к этим затратам? Насколько понимаю, Правительство России выделило деньги только на ремонт дороги.

Мне очень жаль, что Красноярск экономически не процветает, и мечта превратить его в город-сказку остаётся только мечтой. А я хотел бы видеть другой город, устремлённый в будущее, в котором главные улицы и главные площади отличаются невероятной привлекательностью. Думаю, жизнь в столице края может и должна становиться более комфортной.

Светлана Сорокина, актриса Красноярского драмтеатра:

– Центральная улица – это лицо нашего города. Надо, чтобы она выглядела достойно. Я как-то была в аптеке на проспекте Мира, в этом замечательном старинном здании, и туда вошли иностранцы. Они смотрели, охали и ахали от восхищения. Я сразу почувствовала гордость за город, за то, что мы сохранили эту красоту. И на протяжении всего проспекта такой красоты хочется. Чтобы старинные здания вписались в современный ландшафт. Многие уже бывали в европейских городах, пора уже нам не отставать от них. И самое важное – хотелось бы, чтобы этого ремонта хватило надолго.

Чтобы восстановилось движение автобусов, так как многим была удобна остановка напротив университета, возле нашего театра. Сейчас же приходится идти на проспект Мира с других улиц.

Валерий Ревкуц, депутат горсовета:

– Хотел его видеть, в первую очередь, таким, чтобы по нему можно было приятно и спокойно пройти. Чтобы было удобно, чисто и красиво. Не надо каких-то особых изысков, но если идёшь по улице, то ты не должен уворачиваться от пыли, грязи, мусора. Исторический облик этой улицы обязывает нас содержать её ухоженной, чтобы нам всем можно было ею гордиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Лицо города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру