Енисейское речное пароходство станет участником пилотного проекта

ЕРП примет участие в проекте по отработке системы налогового мониторинга

ЕРП примет участие в проекте по отработке системы налогового мониторинга.

Она пройдёт в горно-металлургической компании при поддержке федеральной налоговой службы.

Новая форма говорит не только о доверии к компании как к налогоплательщику, но и минимизирует налоговые риски, а также даёт возможность сократить сроки проведения проверок налогового органа до минимума.

Пилотный проект позволяет свести общение компании-налогоплательщика и налоговой службы практически к режиму онлайн. При этом надзорный орган почти отказывается от сплошной проверки в пользу оценки эффективности системы внутреннего контроля.

Напомним, что федеральная налоговая служба этот метод использует в качестве формы налогового администрирования с 1 января 2016 г. Добавим, что пилотным предприятием по отработке схемы взаимодействия с налоговыми органами для ПАО «ГМК «НН» будет АО «Енисейское речное пароходство», 81,9% акций которой принадлежит горно-металлургической компании.

Отметим, что в октябре 2017 г. ФНС положительно оценила показатели деятельности пароходства (величина налоговых платежей, прозрачность деятельности, суммарный объем доходов компании и др.) и включила этот транспортный актив в систему налогового мониторинга.

В целях подготовки к реализации проекта компания представила налоговой службе собственный опыт по выстраиванию и функционированию систем управления налоговыми рисками и внутреннего контроля. Также были продемонстрированы успешно действующие инструменты и ИТ-решения, обеспечивающие прозрачность ведения налогового учёта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру