В Хакасии чуть не сгорел посёлок

В республике оперативно потушили крупный пал травы

В республике оперативно потушили крупный пал травы
Фото пресс-службы правительства республики

Возгорание сухой травы возникло в результате падения линии электропередач во время штормового ветра, обрушившегося на регион. Беда случилась ночью 4 ноября 2017 года, появилась угроза пожара находящегося вблизи населённого пункта.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, пал травы. Возник недалеко от села Боград, но сильный ветер направлял огонь в сторону деревни Полиндейка.

Оперативные службы МЧС своевременно выехали на тушение пожара. На место ЧП выехали расчёты федеральной и республиканской противопожарных команд Абакана, Черногорска, Усть-Абаканского района и лесной охраны. На помощь подоспели пожарные добровольцы и местные жители Бограда и Знаменки.

Благодаря вовремя принятым мерам по ликвидации возникшего пожара, пламя не достигло близлежащих населённых пунктов. К утру, несмотря на сильные порывы ветра и гористую местность, возгорание удалось локализовать, а затем полностью ликвидировать.

Отмечается, что протяжённость пала травы составила 9 километров. Всего в тушении возгорания было задействовано 94 человека и 25 единиц спецтехники. Местные власти просят быть крайне осторожными в обращении с огнём в ветреную погоду.

Сейчас ещё не установился снежный покров и сухая трава может мгновенно воспламенится. Для контроля за обстановкой в степи в настоящее время со стороны села Троицкое выставлен дежурный пост с пожарным оборудованием и единицами спецтехники.

Напомним, что в 2015 году в Хакасии за несколько часов огонь по степи распространился на огромной территории, охватив огнём посёлки в 7 районах республики. Некоторые из них выгорели полностью, без крыши над головой остались тысячи человек, были погибшие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру