Тарифы ЖКХ в крае снова вырастут

С июля красноярцы будут снова платить за коммунальные услуги больше – на 3,9 процента

С июля красноярцы будут снова платить за коммунальные услуги больше – на 3,9 процента

Число должников управляющих компаний растёт. В прошлом году в целом по стране их количество увеличилось ещё на 3,1 процента. По данным ФССП, в 2016 году число исполнительных производств, по которым судебные приставы взыскивали задолженность жилищно-коммунальных услуг, составляло более четырёх миллионов на общую сумму 91,1 миллиарда рублей. Многие россияне давно уже с трудом наскребают сумму, необходимую для оплаты услуг ЖКХ.

Кажется, куда ещё повышать? Но в 2018 году мы станем платить за коммунальные услуги ещё больше. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об установлении индексов роста тарифов ЖКУ. Ожидается, что с 1 июля следующего года тарифы на коммунальные услуги в крае могут вырасти. Планируется, что для жителей региона тарифы повысятся не более чем на 3,9 процента. Всё, что сверх этого, будет компенсировать бюджет края. Но насколько справедливы тарифы ЖКХ? С этим вопросом «МК» обратился к жителям города.

Александр Чернявский политолог:

– Вопрос неожиданный. Я не эксперт, но у меня вызывает всегда большие сомнения правильность тех расчётов, которые нам представляют управляющие компании и организации, торгующие ресурсами. Потому что их прозрачность достаточно сомнительная. Понятно, что большинство красноярцев разобраться в этом не могут, и у меня часто возникает мысль, что нашей неграмотностью пользуются люди, которые делают на этом большие деньги.

Владимир Углов, предприниматель и активист:

– У нас нет нормальных тарифов ни на ЖКХ, ни на электроэнергию. Богатейший край. Три гидроэлектростанции, а такие высокие расценки на услуги! И с коммунальными тарифами такая же история. Мне кажется, предстоящее повышение – это какая-то диверсия против Президента РФ.

Роман Казаков, руководитель общественного межрегионального движения «Народный контроль в сфере ЖКХ»:

– Всё зависит от масштаба предприятия. Для небольших предприятий тарифы, которые им устанавливают, – это уровень, необходимый для выживания. У них нет возможности скрывать свои издержки. У крупных предприятий большие объёмы валовой выручки. Они не стремятся к тому, чтобы был должный уровень прозрачности расходования денежных средств. Применительно к ним есть сомнения в том, что тариф справедливый, учитывая крупные финансовые и лоббистские ресурсы в депутатском корпусе и в исполнительной власти.

Если предприятие обеспечивает должный уровень прозрачности и денежные средства расходуются на обеспечение потребителей качественными коммунальными услугами, предстоящая индексация может быть оправданной. Если предприятие прозрачности не обеспечивает, деньги тратятся на непонятные цели, а качество услуг ухудшается, то, конечно, индексация бессмысленна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: «Коммуналка» опять подорожает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру