Красноярские студенты выиграли ЭкоКубок-2017

Организатором юбилейного V межвузовского экологического кубка выступил «НИНХ»

Организатором юбилейного V межвузовского экологического кубка выступил «НИНХ»

Студенты Института экологии и географии СФУ стали победителями юбилейного межвузовского экологического кубка, который проходил в Новосибирске.

Экокубок – мероприятие молодое, но уже за годы своего существования помог обратить внимание на вопросы охраны окружающей среды и организовать активное обсуждение экологических проблем в студенческой и экспертной среде. В этом году, на Кубок съехались 11 команд из всех сибирских вузов.

Несмотря на то, что ключевые задания касались схемы обращения с отходами Новосибирской области, победила именно наша команда – лучше всего раскрыв предложенную тему. Впервые победителями стали красноярцы, до этого Экокубок всегда выигрывали «соседи».

Отметим, что нашу команду-победительницу представляли студенты Института экологии и географии СФУ Дмитрий Злобин, Марина Рублёва, Ксения Котовщикова и Игорь Канюк.

Как рассказал студент 3-го курса Дмитрий Злобин, по заданию командам также нужно было разработать рекомендации по обеспечению раздельного сбора отходов в Новосибирской области:

– Команда Красноярска предложила наиболее продуманное решение проблемы, осветив правовой, экономический, социальный и экологический аспекты. Мы глубоко проработали нормативно-правовую базу и предложили алгоритм взаимодействия органов управления. И выяснили, что для жильцов будет намного выгоднее содействовать организованному вывозу раздельно собранных отходов, а также они смогут заработать порядка 4000 рублей за год, сортируя и сдавая мусор на переработку самостоятельно (бумагу, стекло, пластик, жестяные банки).

Также, мы обратили внимание жюри на то, что предусмотренные СанПиНом режимы вывоза мусора – каждый день в летний период и раз в три дня зимой – нерентабельны в рамках раздельного сбора ТБО. Логичнее вывозить пригодные к переработке фракции по мере их накопления. Это решит главную проблему – снижение тарифа вследствие снижения транспортных расходов. Мы рассчитали, что, если машины будут приезжать по мере надобности, появится возможность снизить оплату.

А ещё, наши молодые экологи приняли участие в интеллектуальной игре в области естественно-научных дисциплин. Более того, на круглом столе «Год экологии: вызовы и решения» они представили проект раздельного сбора мусора «Экокампус», который стартовал в СФУ в начале 2017 года.

Также наши студенты провели презентацию кейсов в формате домашнего задания, участвовали в экспериментальном формате «Проектный офис» и смогли показать себя в кинофестивале «Еловая ветвь».

Фото пресс-службы СФУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру