«Большой этнографический диктант»

Красноярцы снова присоединятся к Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Красноярцы снова присоединятся к Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Накануне Дня народного единства, 3 ноября 2017 года, как и во всех 85 регионах страны, жители края напишут «Большой этнографический диктант». Проект направлен на укрепление мира и межнационального согласия в стране. В этом году мероприятие получило статус международного: к российской акции присоединятся не только участники государств СНГ, но и 11 стран мира. А в Красноярском крае этнодиктант будут писать более чем на 140 площадках в 42 территориях края.

Акция направлена на привлечение внимания населения к уникальным традициям и культуре народов России, укрепление единства российской нации и формирование общегражданской идентичности.

Во вторую очередь она позволит выявить уровень этнографической грамотности, чтобы при необходимости скорректировать образовательные программы.

В прошлом году «Большой этнографический диктант» вызвал огромный интерес. Его написали почти 90 тысяч человек, в акции принимали участие русскоязычные общины в Турции и Швейцарии. Причём более половины всех участников прошли этнографический тест онлайн.

Взаимоуважение народов начинается с малого – с узнавания обычаев и традиций тех, кто живёт рядом. Как раз этому и способствует этнографический диктант. Он также призван пробудить у жителей России желание изучать корни своих предков. Кроме того, это просто интересно – проверить, насколько знаешь культуру народов многонациональной страны, их песни, танцы, эпос, кухню, национальную одежду.

Что такое бешбармак или черевички, кто такие тофалары и на каком языке поют «Бурановские бабушки»? «Калинка-малинка» – это русская народная песня или у неё есть автор? Вопросы такого рода может включать в себя тест-диктант.

– Этнографический диктант направлен на то, чтобы пробудить интерес у молодых людей к народам, которые их окружают, – цитирует официальный сайт акции слова председателя Ассамблеи народов Удмуртии, доктора исторических наук, профессора РАН Алексея Загребина.

Написать диктант может любой желающий, владеющий русским языком. При этом независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Единственное ограничение – участвовать в акции можно с 15 лет, хотя бывают исключения.

В этом году этнодиктант в Красноярском крае начнётся в 14 часов по местному времени и продлится 45 минут. Всем участникам надо будет ответить на равные по сложности тестовые задания из 30 вопросов. Из которых 20 – общие для всех регионов, а десять посвящены специфике нашего края. За выполнение всех заданий можно будет набрать 100 баллов – каждый правильный ответ оценивается от одного балла до шести.

Для тех, кто хочет проверить свои знания в области этнокультуры, достаточно будет обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Например, в краевом центре их запланировано 43 – краевая библиотека, Дом дружбы народов Красноярского края, Гражданская ассамблея, Архиерейский дом, СФУ, другие вузы и учебные заведения. Узнать адреса всех площадок можно на сайте http://miretno.ru/, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Не расстраивайтесь, если вы не сможете написать этнодиктант в указанное время. У жителей региона также будет возможность пройти онлайн-тестирование в Интернете: по местному времени с 17 часов 3 ноября 2017 года до 4 часов 6 ноября 2017 года. Итоги акции подведут к 12 декабря – Дню Конституции Российской Федерации. В этот день на сайте организаторов будут опубликованы результаты «Большого этнографического диктанта», представлены правильные ответы и разбор типичных ошибок.

Отметим, что в прошлом году средняя оценка по стране составила 54 балла, а в Красноярском крае – 55 баллов. При этом в регионе было открыто для написания этнодиктанта всего 12 площадок в четырёх городах: в Красноярске, Норильске, Ачинске и Минусинске. А участники акции в южном городе региона написали тест с самыми высокими баллами. Всего на площадках края в этнодиктанте участвовали 790 человек. Сколько человек сделали это онлайн – данных нет.

Напомним, что организаторами «Большого этнографического диктанта» являются Федеральное агентство по делам национальностей, министерство национальной политики Удмуртской Республики и администрация губернатора Красноярского края.

Вы готовы проверить свои знания? Готовьтесь и тогда обязательно получите 100 баллов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Что мы знаем о культуре народов?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру