В Красноярске инвалидов использовали для махинаций с землёй

Прокуратура насчитали шесть случаев незаконных сделок

Прокуратура насчитали шесть случаев незаконных сделок

Согласно федеральному законодательству, люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить в первую очередь земельные участки под индивидуальное строительство жилья, а также для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Этим воспользовались некие неназванные злоумышленники, которые поставили в очередь инвалидов, не имеющих право на получение земельных наделов. Эти люди уже имели жильё и не стояли на учёте как нуждающиеся. В результаты земельные участки им выделялись, но тут же становились предметом дальнейших сделок. Они во всех случаях переуступали права на земельные участки заинтересованным лицам. Таких сделок насчитали шесть, одна из них уде оспорена в суде Свердловского района Красноярска: надел вернули в собственность муниципалитета. Суд встал на сторону прокуратуры и подтвердил отсутствие нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий, что являлось препятствием для предоставления им земельных участков.

Оставшиеся исковые заявления находятся на рассмотрении в судебной инстанции. О том, кто из муниципальных чиновников причастен к сделкам, не сообщается. Хотя надзорная инстанция подчёркивает: нарушения были выявлены во время проверки правовых актов администрации Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру