«Енисей» сыграл с «Тюменью»

Красноярский «Енисей» в 20-м туре Первенства ФНЛ гостил в Тюмени

Красноярский «Енисей» в 20-м туре Первенства ФНЛ гостил в Тюмени, где хозяева этим матчем открывали второй круг турнира. Непростая игра закончилась вничью – 1:1.

«Тюмень – третья снизу, мы – первые. Но, как известно, мячик – круглый, что доказала недавняя игра красноярцев на Кубок во Владивостоке. Там, мы тоже считались фаворитами. И что получилось... Зато, теперь, ничего не будет отвлекать Аленичева и Ко от игры в ФНЛ. В общем, понятно – очки нужны, а то преследователи не дремлют.

История встреч: +4=2-3 в пользу наших, а вот разность мячей - 15-16. Вообще, мы всегда играли с «Тюменью» очень результативно, чего только стоит результат 4:6 в 2013 году. Ну, а в первом круге наши играли 3:1.

Игра началась атаками наших. Поле замёрзло напрочь, кругом снег – поэтому использовали, в основном, длинные «закидушки». У «Тюмени» же мячик не задерживался, в атаку хозяева почти не лезут. И тем не менее, прошло всего 15 минут, а «Енисей» уже получил «пендаль» в свои ворота – Новиков зацепил в штрафной Чуканова. Бить пошёл Артём Юсупов. В левый от себя, точно низом и... дотягивается Филиппов. На беду отбивая прямо перед собой. И где были защитники?! Набежавший всё тот же Андреа Чуканов добивает мяч в сетку. Филиппов выговаривает защите на чистом русском, а на 19-ой минуте счёт становится 1:0!

У наших по-прежнему ничего особенно не получалось, но тут хоть получили право на угловой. Подача и взлетая вверх, Павел Шакуро буквально «стряхивает» рукой мяч с головы кого-то из наших. Андрей Козлов бьёт, также, в нижний левый от себя и... МИМО! Да, что ж, такое!

Воодушевлённые тюменцы, понятно, понеслись вперёд и провели пару неплохих атак. Наши явно «не в своей тарелке». В безобидной ситуации Исаев «уронил» Юсупова и справедливо получил «горчичник». И всё же сравняли счёт красноярцы: быстрый вброс из аута, Козлов промчался слева по плангу и сделал точную передачу в центр, где набежавший Александр Ломакин из полукруга, сходу, пушечным ударом, отправил мяч в сетку. Обухов в воротах даже не шелохнулся. 35-ая минута – 1:1!

Недалеко от штрафной сфолил Егор Иванов и... тоже, «жёлтая». Не жалеет сегодня «горчичников» арбитр Лаша Верулидзе из Владикавказа. Тюменцы быстро и хитроумно разыграли, чуть не забив Филиппову пяткой. Но наш вратарь был на месте. Наши побежали в контратаку, но, как уже было отмечено, не всё сегодня хорошо получается у гостей. На этом, тайм и закончился!

Вторая половина началась «весело». Уже через пять минут, на входе в штрафную справа, Васильев уронил Павленко – опять пенальти. Бить на этот раз пошёл Альберт Богатырев, и... Филиппов опять отбил, пущенный хотя и сильно, но по центру, мячик. Тут уж (наконец-то!) не сплоховала наша защита, и Новиков вынес круглого за пределы поля. Тем не менее, тюменцы продолжили «давить». По моему, до сих пор «непроснувшийся» «Енисей» искал шанс выйти вперёд в редких контратаках.

Филиппов явно поймал кураж. Прекрасный обводящий удар Чуканова в дальнюю «девятку», но Михаил на месте. И тут же отбивает опасный удар Богатырева. Аленичев пытается игру «передёрнуть»: Сердеров вместо Козлова?! Сердер сразу «потерялся». Между тем, опять пошла «весёлая» игра – без центра. А у нас вторая замена - Комков вместо Ломакина. Может получится лучше!? Мдя! Уже через пять минут Михаил получает «жёлтую». Ну, на фоне того, что на поле ничего не происходит и это событие.

О! И Сердеров схватил «горчичник». Хорошие выходы на замену!

За 10 минут до окончания становится понятно, что все вроде как согласны на ничью. У наших мячик почти не держится, а хозяева, хотя и атакуют, но как-то «беззубо». На 85-ой минуте, «Тюмень» заработала право на штрафной - 20 метров, прямо по центру. Но Чуканов ударил в небеса. Матч заканчивался «навалом» гостей, но не сказать, что красноярцы создали что-то хотя бы, полуопасное. НИЧЬЯ!

Очередной, не лучший матч «Енисея». Начало кризиса?! Разучились играть на естесственных газонах?! Уже не важно! Очки потеряны, а конкуренты-то выиграли и приблизились...