Мужской волейбольный клуб «Енисей» проиграл соперникам

В 8-ом туре мужской волейбольной Суперлиги, красноярский «Енисей» принимал дома казанский «Зенит» и уступил

Ожидалось зрелище! Ещё бы! В гости пожаловал сам «Зенит-Казань» - один из сильнейших клубов мира, девятикратный чемпион России, пятикратный победитель Лиги Чемпионов, четырёхкратный призёр клубного чемпионата мира и так далее и тому подобное. Кроме того, команда уверенно занимает первое место в нынешнем розыгрыше (а мы – на десятом). Причём, с нулём в графе «поражения». Команда с Леоном, Михайловым, Бутько, Вербовым и ещё с парочкой не менее мастеровитых товарищей. И в 8-ом туре мужской волейбольной Суперлиги, красноярский «Енисей» уступил со счётом 1:3 (22:25, 20:25, 25:23, 24:26).

Конечно, все перечисленные выше титулы не означали, что с «Зенитом» нельзя бороться. Наконец, залечил травму Спиридонов. Начинает «добирать» (после травмы локтя) звёздный новичок Антонин Рузье, который по очкам за сет уступает лишь только Леону. Тем более, что ещё перед началом сезона «Зенит» и «Енисей» поменялись датами домашних матчей, и Казань получила возможность сыграть два матча в Сибири в «спарке». И после «сухой» победы в Кемерово казанцы оправились к нам. Может, подустали?

В общем, надежды были...

Прозвучал гимн! Начали! У «Зенита» подаёт Андерсон, принимаем, темповая атака и мы повели. Пошла игра очко в очко. Пока на подачу у гостей не вышел Леон – сразу полетели «неберучки». Ну, у гостей Леон, а у нас Роман Жось. Сильнейшая «ответка» и к восторгу зрителей к первому «техническому» мы ведем 8:7.

В принципе, равная игра, но постепенно казанцы начинают наращивать темп. И вот – 10:14. После второго «технического» наши бросаются в погоню, и Андерсон от блока делает 17:17. Раздасадованный тренер гостей, знаменитый Владимир Алекно, берёт тайм-аут. Не зря - 17:20!

Погоня-2 не получилась. Кое-что отыграли, но... 19:24 – и шесть сет-болов у гостей. Первый Леон «запорол» – в аут. Рузье отыгрывает и второй, потом – третий... Перелом? Увы! Антонин идёт подавать и не попадает в площадку. Обидно!

Второй сет. Казанцы сразу повели 3:0. Красноярцы борьбу-то навязали – 4:5. Но тут опять Леон и егоь «эйсы». Попробуй – догони! 6:10, 10:16, 12:19... Чередник берёт тайм-ауты, но... «против лома...». В общем, всем видно, что гости играют в свой волейбол. «Гвозди» нам так и вваливают – особенно, Леон. Наши, конечно, сражались. Но меньше, чем за час проигрываем и вторую партию. Последнее очко, очередным «эйсом» «Зениту» принёс, сами догадайтесь, кто!

Третья партия оказалась не последней... Казанцы, конечно, на порядок сильнее. Но, как уже говорилось, сражаться с ними можно - чай, не роботы! Что наши и продемонстрировали.

Повели – 3:1, 5:2... А потом, хорошие подачи Андерсона, хороший блок, и к первому «техническому», уже 7:8. Перерыв пошёл на пользу красноярцам: снова, с большим трудом выходим вперёд и... снова, разбазариваем преимущество. И всё же – 12:12, 15:15! Негодует Алекно, а нашим терять уже нечего. И ведём – 19:17, 21:18!

Невероятными усилиями казанцы подбираются вплотную – 22:21. Пошли споры с судьями – не хочет «Зенит» проигрывать даже сет. Но после удара Рузье и блок-аута – зарабатываем сет-болл. Михайлов отыгрывает и сам идёт подавать. И... мимо! Партия за нами!

Четвёртый сет начался с 1:1, но первый отрезок мы всё-таки проигрываем – 7:8. Однако, к восторгу зрителей, сибиряки уже «расхрабрились», «раздухарились», а гости стали уставать. Пара хороших приёмов, куда надо летящие подачи, и мы ведём – 14:10, 16:12.

Алекно кипит, как чайник, все «заведены» - 17:17. Ещё не вечер! Каждый с трудом выцарапывает «своё» очко. И уже 20:20! Леон на подаче... Но справляются наши. Есть сет-болл у «Енисея» после попадания Вольвича в трос. Но Михайлов отыгрывает, и снова ничья – 24:24. И... увы, фарт закончился. Сначала, Вольвич ставит блок, потом – мы сами плохо принимаем подачу Бутько... 24:26! Обидно!

Как видим и с мини-сборной мира можно играть почти на равных. Проиграли, но бились, как настоящие сибирские львы.