Красноярская краевая клиническая больница отметила 75-летие

Первая краевая – это действительно первая во всём больница

Первая краевая – это действительно первая во всём больница
Главный врач краевой больницы Егор Корчагин и врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Фото пресс-службы правительства края.

Как только не именуют клинику – и ровесница создания Красноярского края, и главная образовательная площадка региона для практики молодых врачей, и центр современной инновационной медицины, и базовый консультационный «оплот» для лечебных учреждений края муниципального и районного уровней.

Об этом, прежде всего, говорят в профессиональном сообществе, когда речь заходит о краевой клинической больнице. Но пациенты отмечают самое главное её достояние – высокий профессионализм, душевные качества и истинное милосердие врачей и медсестёр. Эти эпитеты будут абсолютно справедливы для описания высокотехнологичной больницы, где ежегодно проводятся тысячи сложнейших операций и проходят лечение более 37 тысяч пациентов.

Народная больница

Коллектив давно определился с миссией клиники и принципами работы. Они просты – «Профессионализм. Человечность. Ответственность». Но за этими словами кроется непростой и очень важный труд почти трёх тысяч специалистов.

– Мы сегодня обеспечиваем помощь по направлениям, которые есть и в других больницах: хирургия, травматология. Но и по уникальным патологиям, по которым больше нет медицинской помощи, – это ожоговый центр. Он единственный на весь Красноярский край, – рассказал главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин.

По его словам, одним из ключевых приоритетов последних лет является переход клиники на международную систему качества для создания высокоэффективной системы управления медпомощью: международные стандарты позволяют вычленить зоны неэффективности, исправить их. «Нам необходимо внедрение таких порядков и протоколов лечения, которые позволили бы каждому пациенту получить медпомощь в полном объёме. Многие европейские технологии нам уже доступны, мы лечим по международным протоколам, как и везде в мире». По сути, это документально подтверждённое количество необходимых исследований при конкретном заболевании. Уже разработано и внедрено около 10 стандартов федерального уровня и более 40 – регионального уровня. По словам руководителя краевой клиники, это гарантирует чёткое соблюдение технологии лечения.

Главная краевая клиника насчитывает нескольких корпусов. Здесь размещены палаты на более чем тысячу коек. Из 37 тысяч пациентов стационара около 3 тысяч в год госпитализируются с помощью санитарной авиации. На базе больницы работает подразделение санавиации с девятью филиалами по региону. В амбулаторных подразделениях клиники оказывают помощь и консультации ещё 80 тысячам жителей края и республик Хакасия и Тыва.

Здесь работает несколько клинических центров по направлениям кардиология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия и травматология. Развивается мощная диагностическая база, в том числе дистанционная диагностика пациентов из удалённых территорий края.

В приёмном отделении больницы кажется, что цифровое будущее уже наступило. Стерильной чистоте сопутствует система организации приёма пациентов: медперсонал чётко знает, куда направлять больного и сколько времени уйдёт на каждую процедуру (приём анализов, госпитализацию). Электронные браслеты для пациентов позволяют идентифицировать больного и контролировать его пребывание в клинике. А электронные истории болезни и личные кабинеты пациента в сети интернет дают возможность анализа записей для лечения и диагностики, помогают лечащим врачам из районов. Эти технологические проекты – одни из самых прорывных в клинике.

Но настоящей революцией в медицине оказались результаты по развитию высокотехнологичной помощи в больнице. Это проведение операций по пересадке донорских органов больным с тяжёлыми патологиями, к организации которых в клинике шли несколько лет. Три года подряд хирурги производят сложнейшие операции по трансплантации почек, удалось вернуть к полноценной жизни более 30 человек. А раньше эти люди были привязаны к регулярной процедуре гемодиализа.

Вышли медики на новые рубежи – сейчас здесь пересажают больным с хроническими заболеваниями донорские печень и даже сердце. Прошло восемь таких операций. В ближайшее время начнётся подготовка к проведению трансплантаций костного мозга у пациентов с гематологическими заболеваниями. Предстоит реализовать проекты по работе со стволовыми клетками, «искусственной кожей» для пациентов с ожогами, которая займёт около трёх лет, как прогнозируют в больнице.

А что говорят о клинике больные?

Владислав Петунькин, 53-летний пациент, до сих пор благодарит врачей. Ему сделали операцию по пересадке одного из органов: «Хочу выразить большую благодарность медикам краевой больницы, которые вернули меня к жизни».

– Наша бесплатная медицина, казалось, подвергается критике. Но когда я лежала в больнице, почувствовала такую заботу медперсонала! Не холодную вежливость, а настоящее человеческое тепло. Это дорогого стоит, – эмоционально высказалась пациентка отделения нейрохирургии Светлана Зуева.

Трудно сдержать слёзы, когда слушаешь пронзительный рассказ Андрея Ельцова, это первый пациент, которому в краевой больнице впервые пересадили сердце. Редкое заболевание, когда сердце увеличивается в размерах, лишило его не только работы, но и привычного образа жизни. По печальным прогнозам, ему оставалось жить считанные недели. А после операции, которую провёл заведующий отделением кардиохирургии Андрей Пустовойтов, мужчина через пару дней мог самостоятельно передвигаться, а сейчас уже полностью восстановился. Настоящее медицинское чудо, считают пациенты.

И таких благодарностей медики в дни юбилея получают сотнями. А сколько людей было спасено за 75 лет работы медучреждения, наверное, никто точно не знает.

Операции длиною в жизнь

История больницы начиналась в непростые 1930-е годы. Тогда, в 1934 году, в Крайздраве был издан приказ о строительстве первого хирургического корпуса на 250 коек. В 1939-м врачи приняли первых пациентов. В 1941 году в больнице разместился Харьковский военный госпиталь для раненых фронтовиков, через год здесь открылась кафедра мединститута, а больница получила статус клинической: кроме лечения, началась научно-исследовательская и учебная работа.

15 октября 1942 года – официальный день рождения медучреждения. Сейчас об этом говорят хроники и музейные экспонаты, документальные свидетельства, воспоминания очевидцев той эпохи. Значение больницы в становлении краевой медицины трудно переоценить.

Первая краевая смотрит в будущее, несмотря на почтенный возраст. На обширной прибольничной территории высокими темпами идёт новое строительство. Это обусловлено тем, что через два года Красноярск примет гостей Всемирной зимней Универсиады-2019. Город должен быть готов к встрече гостей, которым предстоят нелёгкие испытания во время соревнований.

Новое хирургическое отделение насчитывает 17 операционных залов, а палаты рассчитаны на 375 хирургических коек и 54 койки анестезиологии и реанимации. Открытие корпуса запланировано на начало 2019 года. Модернизация продлится и в последующие годы.

Это позволяет говорить о клинике как о медицинском учреждении с большим будущим. Подготовка к студенческой Универсиаде, строительство инновационного хирургического корпуса – вот новые этапы развития краевой клинической больницы сегодня. О них зашла речь на торжественном собрании по поводу 75-летия клиники.

Александр Усс, врио губернатора Красноярского края, обращаясь к коллективу больницы, заявил:

– Первая краевая – это действительно первая во всём больница нашего огромного, могучего региона, это народная больница. Первая краевая – это инновационные технологии, уникальные операции, такие, как пересадка органов, и сложнейшие операции по травматологии и сердечно-сосудистой хирургии. Именно первая краевая воспитала династии прославленных медиков – Крыжановских, Дралюк, Протопоповых, Блау, Масленниковых. Врачи первой краевой всегда готовы первыми оперативно и качественно оказать помощь жителям региона. Спасибо вам, докторам, за ваш труд, за то, что медицина для вас – больше, чем профессия. Поздравления, которые сегодня прозвучат в адрес всех, кто находится в этом зале, и многих сотен людей, которых не вместил этот зал.

Вадим Янин, министр здравоохранения региона, отметил, что больница строилась в период интенсивного индустриального развития Красноярского края и давно стала символом молодого советского государства, которое гарантировало своим гражданам бесплатную медицинскую помощь:

– Тогда, в 1930-е, никто не мог предположить, какое значение будет иметь краевая больница для регионального здравоохранения через 75 лет. В краевой больнице исторически проходит апробация инновационных технологий – лечебных, диагностических, административных, здесь концентрируются выдающиеся медицинские кадры – научные работники и практические врачи. Здесь творится история регионального здравоохранения с её незабываемыми событиями: первой операцией на борту вертолёта, первым эндотрахеальным наркозом, первой операцией на сердце, первой трансплантацией донорского органа и множеством других не менее ярких страниц. А для министерства здравоохранения очень важно, что именно краевая больница уже 75 лет остаётся нашим верным партнёром, её коллектив и высокий профессионализм сотрудников служат поводом для гордости. Желаю счастья и процветания краевой клинической больнице, а всем её сотрудникам – больших успехов и уверенности в замечательных перспективах завтрашнего дня.

К этим словам могут присоединиться сотни тысяч, а может, и миллионы людей, которым врачи краевой за 75 лет работы продлили жизнь и буквально вернули с «того света».

Как выразился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон на торжественном собрании в честь юбилея, обращаясь к медикам, «труд врача – всегда перед лицом Божиим и всегда востребован человечеством. Врачевание – это разрушение разрушения, восстановление гармонии и превращение боли в радость».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: На линии жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру