Банкиры показали, как умирают старые деньги

В красноярском отделении ЦБ РФ открыли двери для всех желающих увидеть мир госфинансов

В красноярском отделении ЦБ РФ открыли двери для всех желающих увидеть мир госфинансов

О том, что деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом стоимости продукции, услуг и прочих активов-ресурсов – знают все. Однако, как протекает жизнь наличных денежных купюр за пределами кошельков обывателя – осведомлены далеко не все. Чтобы наглядно продемонстрировать, как проводится подсчёт больших объёмов банкнот и даже их уничтожение после окончания «срока службы», в ЦБ РФ в Красноярске второй год подряд проводят открытый день для гостевых визитов горожан. Посмотрел на внушительную массу наличности, а также на исторические бумажные купюры и древние монеты и корреспондент «МК».

Первая новость от регулятора рынка денежного обращения, конечно же, заключалась в презентации новых купюр. В октябре нынешнего года в Москве в ЦБ РФ показали купюры достоинством в 200 и 2000 рублей. Пока в Красноярск такие банкноты ещё не дошли, их появление ожидается к финалу года. Но уже известно, что по размеру они будут такими же, как пятисотрублевые и пятитысячные соответственно. Иными словами, новые кошельки под новые деньги не понадобятся.

Законодателями денежной моды в дизайнерском оформлении банкнот являются вовсе не вездесущий доллар, а швейцарский франк и казахский тенге. В тренде мировой палитры выполнены и новые рублёвые дензнаки. Они стали ярче, что удобно слабовидящим людям. Появились и новшества, например, вместо символа ЦБ в углу бумажного 2-тысячника разместился герб России. Или QR-код. Это позволяет при считывании кода сразу попадать на страницу сайта ЦБ РФ с описанием всех свойств купюры, чтобы можно было проверить её подлинность.

Чтобы подсчитать наличные деньги и заодно проверить, что они настоящие, в банке применяются самые современные технологии. Громадная, как производственный станок, спецмашина скрупулёзно подсчитывает в автоматическом режиме выручку, которые доставляет в ЦБ РФ по краю из расчётно-кассовых узлов. Если у машины возникают подозрения, настоящие банкноты или фальшивки, она их «выплёвывает». На этот случай предусмотрена процедура проверки на допоборудовании. И даже работа специального эксперта.

Как пояснили в банке, у современных российских рублёвых купюр есть четыре уровня защиты. То, что видит обыватель невооружённым взглядом – это лишь верхний слой, «публичные признаки». Второй уровень – это защита, которую может увидеть лишь при помощи «умных машин» в банках. Третий слой защитных тайных знаков и вкраплений подвластен только экспертов ЦБ и органов внутренних дел. Четвёртый – совсем уж «тайная комната», куда могут войти только специалисты Гознака, где, собственно, деньги появятся на свет.

А где дензнаки умирают? Как и многие материальные предметы, бумажные купюры заканчивают свой срок жизни на свалке. Но прежде чем туда попасть, ветхие и негодные деньги проходят через жернова резательной машины, которые превращают ценные бумаги в труху. Но чтобы какие-нибудь не соединил эти миллиметры обратно в купюры, их перемешивают – режут банкноты разных номиналов все вместе.

На память о визите в ЦБ РФ всем желающих выдали разноцветную труху. Её спрессовывают в брикеты, которые даже не горят в печи. Так велика степень обработки бумаги для превращения в средства платежа. Может в этом есть великий философский подтекст, чтобы люди больше понимали их условность, а выше ценили саму человеческую жизнь?

Хотя к сантиментам серьёзные банковские сотрудники, скорее всего, не склоны. Например, в закромах финансового учреждения хранятся исторические «праотцы и праматери» нынешних денег. Монеты XVII-XX веков, прошедшие через тысячи рук и кошельков, а может и тайных хранилищ – завораживают. Но сколько конкретно их хранится в музее – не говорят. Мол, банковская тайна. Прикоснуться к ней можно будет тем, кто не попал на день открытых дверей в Банк России в Красноярке в этот раз – через год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру