Красноярцы вернулись с Волги с победой

Футбольный клуб «Енисей» вернулся домой, обыграв соперников со счётом 2:1

Красноярский «Енисей» в 18 туре Чемпионата ФНЛ гостил в Астрахани и привёз оттуда нелёгкую победу над местным «Волгарём».

История встреч сибиряков и волжан перед этим матчем насчитывала три победы хозяев при двух поражениях и аж шесть ничьих при разности мячей 9-7. Поскольку в этом сезоне «Енисей» всю свою статистику успешно переписывает. Красноярские болельщики справедливо надеялись, что так же будет и в этот раз.

Матч начался, как и везде в ФНЛ и Премьер-лиге, минутой молчания в память о Константине Сарсания.

В игру вступили без «раскачки». И уже на 4-ой минут, наш поправившийся капитан Александр Харитонов «сочно» пробил метров с 18 со штрафного – впритирку с левой штангой. Хозяева ответили уже через пару минут: Бабырь отобрал мяч у Кичина, выдал разрезающий пас на Бочкова, который хорошо навесил в центр штрафной, но Акбашев пробил головой чуть выше перекладины.

Наши, видимо, «удивились» и после полностью «подмяли» игру под себя. Вскоре в борьбе за верховой мяч столкнулись вратарь «Волгаря» Дмитрий Терновский и наш Сердер Сердеров. Красноярец дуэль выиграл, но попасть в ворота уже не смог – сильно острый был угол. После чего наши продолжали «давить» и казалось: гол «назревает». Прицельно бил Кичин, потом пару раз Иванов... но каждый раз безупречен был «на ленточке» Тернавский.

У хозяев же был лишь один полуопасный момент, когда Кабутов «улизнул» от Рожкова и пробил – Филиппов в прыжке мячик забрал. И тайм закончился!

А после перерыва красноярцы сразу пропустили мяч! Видно, были ещё мыслями в «раздевалке». Астраханцы же вышли настроенными на игру, побежали вперёд и... Заработали угловой. Акбашев хорошо навесил в центр штрафной, где никем не прикрытый Антон Григорьев, головой вколотил мяч в дальнюю «девятку». Куда при этом смотрели Кичин с Васильевым – непонятно! 48-ая минута – 1:0!

«Енисей» разозлился и полез вперёд. Аленичев решил «освежить» игру в атаке, выпустив Кутьина и Малояна (вместо Харитонова и Сердерова).

И уже через пару минут замена могла дать результат. Комков прорвался по левому краю и прострелил в центр штрафной, где стоял одинокий Кутьин. Александру никто не мешал и он технично, «щёчкой» послал мяч в дальний угол и... не попал! Да! А таких моментов может больше и не быть – простили мы «Волгарь»!

Но через 10 минут наш форвард «исправился». Угловой слева, в упор бьёт головой Козлов, но Тернавский в блестящем прыжке «выуживает» мяч из своего правого угла. Однако, не дав мячу даже опуститься на поле, набежавший Александр в каком-то «каратэшном» прыжке добивает его в ворота. 67 минута, Кутьин – 1:1!

После пропущенного гола астраханцы поняли, что это лучшее, что они могут «выжать» с этой игры и начали играть крайне осторожно. В планы же «Енисея» ничья не входила. И футболисты продолжали «наседать». Опять мимо пробил Иванов. У «Волгаря» не лучше Бабырь...

В общем, возможно так бы и «докатали», но красноярцы в который раз проявили свой характер играть до последней минуты. Коротким перепасом добрались слева до штрафной, пас Исаева на неприкрытого Михаила Комкова. И тот технично бьёт в «дальний». Тернавский прыгнул, но промахнулся мимо мяча. Видимо из-за спин защитника плохо увидел момент удара 89 минута – 1:2!

В добавленное время Бабырь ещё ударил прямо в руки Филиппову, но уже всё было ясно. ПОБЕДА! Наши в Астрахани улучшают свою статистику с командами ФНЛ.