Красноярцы приняли участие в фестивале #ЗДОРОВЫЙ

Гости фестиваля открыли для себя новые спортивные горизонты

Гости фестиваля открыли для себя новые спортивные горизонты

Красноярцы смогли стать участниками традиционного регионального фестиваля #ЗДОРОВЫЙ. В этом году он был настолько масштабным, что площади МВДЦ «Сибирь» его едва вместили. Там работали более 50 интерактивных площадок, благодаря которым жители и гости города смогли познакомиться с различными видами спорта, попробовать свои силы в экстриме и в сдаче норм ГТО, а также узнать много интересного о формировании здоровых привычек.

Это был праздник молодости, оптимизма и хорошего настроения. Два фестивальных дня прошли с пользой. Гости посетили различные мастер-классы, попробовали свои силы в кёрлинге и сыграли в хоккей на синтетическом льду.

Организаторами фестиваля выступили агентство молодёжной политики края, региональные министерства спорта, здравоохранения, культуры, образования и администрация города.

От агентства молодёжной политики Красноярского края на мероприятии работали активисты программ «Ассоциация студенческого спорта», «Беги за мной! Сибирь!» и «Экстремальный спорт». Для посетителей они подготовили мастер-классы и тренировки по черлидингу, зумбе, йоге, пилатесу. Гвоздём программы стало масштабное экстремальное шоу. Лучшие спортсмены региона отличились, выполнив сложнейшие трюки на BMX (велосипедный мото экстрим), самокатах, скейтбордах, роликах и батутах.

Специалисты краевого министерства здравоохранения готовы были провести диагностику организма каждого желающего и подсказать, как улучшить состояние здоровья.

Работали консультационные площадки и по вопросам ВИЧ-инфекции. Любой мог сдать экспресс-анализ на определение вируса иммунодефицита и узнать всё об основных мерах профилактики и методах современной диагностики опасного заболевания. Кроме того, специалисты краевого онкологического центра провели мастер-класс по самообследованию и все участники мероприятия могли пройти осмотры у врача-онколога.

Была организована площадка и для проведения донорской акции всех желающих. Организаторы фестиваля подготовили интересные выставочные стенды, на которых представили олимпийские медали, книги на тему «Путь к здоровью».

Как отметил и.о. первого заместителя губернатора края Сергей Пономаренко: «В этом году фестиваль впервые проходит на площадке выставочного комплекса «Сибирь». Так как «Спортэкс» уже не вмещает всех желающих. Это отражает общие тенденции, которые происходят в нашем обществе. Всё больше людей стремятся заниматься физкультурой, думает о правильном питании».

Он подчеркнул, что многое в организации здорового образа жизни зависит от активистов: «Власть обеспечивает инфраструктуру, строит спортивные объекты. Но очень важно, чтобы в эту деятельность были вовлечены и общественные организации. Здорово, что на площадках фестиваля мы видим много энтузиастов этого дела, которые продвигают идею здорового образа жизни. Сам фестиваль задуман как площадка для обмена мнениями, изучения интересного опыта. Он полезен всем красноярцам, которые могут увидеть здесь новые практики, получить знания о поддержании здоровья, физкультуре».

– Очень мощно! Захватывает, – такую оценку дал председатель региональной организации «Федерация здорового образа жизни» Валерий Колбацких. – На фестиваль приехали гости из Новосибирска, Кемерово, Томска. За два дня его посетят не менее 15 тысяч человек, половина из которых примет участие в мастер-классах. Они познакомятся, обменяются визитками. Каждый из присутствующих здесь может найти нового друга, учителя или ученика. Это новый молодёжный формат.

Организация, возглавляемая им, занимается популяризацией оздоровительного спорта, спортивной инфраструктуры на территории края. В этом они открыли школу самбо в Уяре, площадки ГТО.

– Делаем это своими силами либо подключаем государственные учреждения, партнёров. У нас есть отличная команда, которая этим занимается, – подчеркнул Валерий Колбацких.

На фестивале #ЗДОРОВЫЙ всегда много звёзд спорта. Почётный гость события Станислав Заборников, играющий за хоккейный клуб «Сокол», поделился своими впечатлениями: «Интересно, весело. Много детей, все рады, всем нравится. Это самое главное».

Захар Зотов из Минусинска приехал по флагманской программе экстремального спорта для участия в зрелищных соревнованиях по трикингу. Его тоже впечатлило мероприятие: «Фестиваль замечательный. Выставка интересная открылась в картинной галерее».

А сотрудник МЧС Роман Пушкарёв попробовал свои силы в рывке гири: «Услышал, что здесь можно сдать некоторые нормативы ГТО. В свой выходной приехал, чтобы сделать это. Хотелось проверить себя. Сдал на золотой значок».

Фестиваль, полюбившийся красноярцам, завершился. Но он обязательно вернётся – в следующем году!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Праздник оптимизма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру