В красноярской школе проведут учебный день в пижамах

Так учреждение превратилось в творческую площадку

Так учреждение превратилось в творческую площадку
Фото с сайта www.admkrsk.ru

В одной из школ краевого центра состоится акция «Арт-настроение». Она приурочена ко Всемирному дню психического здоровья. На целый день школьники забудут о контрольных, проверочных работах и трудных заданиях. Им разрешается ходить по школе в домашних тапочках, смешных носках, шапках и пижамах.

Помимо отмечаемого международного праздника, есть ещё один повод для релаксации – завершение первого учебного месяца. С точки зрения адаптации учеников после продолжительных каникул, он считается самым трудным.

Что касается Дня психического здоровья, то в этом году он пройдёт под названием «Экология души». Для ребят будет организован десяток терапевтических локаций, среди которых цвето- и звукотерапия. Школьникам разрешат рисовать на мольбертах, петь песни под гитару, заниматься йогой в коридорах учебного учреждения.

Наверняка каждому понравится чае- и шоколадотерапия – во всех классах будут угощать ароматным чаем и сладостями.

«Помимо профилактической работы в школах, в Красноярске появилась и детская служба экстренного психологического реагирования, – говорит руководитель главного управления образования города Татьяна Ситдикова. – Если школьник стесняется рассказать о своих проблемах близким людям, нуждается в психологической поддержке, он сможет позвонить на горячую линию. Уже сейчас на базе центра «Эго» создан кризисный центр экстренного реагирования. Специалисты помогают школам наладить работу психологических служб, участвуют в родительских собраниях, консультируют подростков, находящихся в остро-депрессивных состояниях, состояниях посттравматического стресса».

Школьники и сами самостоятельно обращаются в центр «Эго» за помощью. Среди основных проблем – непонимание со стороны родителей, конфликты с друзьями, депрессии, участие в деструктивных группах в соцсетях.

Телефоны операторов кризисного центра скоро появятся на информационных стендах во всех школах города, сообщают в пресс-службе мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру