В Красноярском крае продолжается уборочная страда

Аномальные погодные условия этого года заставляют сельчан поволноваться

Аномальные погодные условия этого года заставляют сельчан поволноваться

Аномальные погодные условия этого года заставляют сельчан поволноваться. То на всходы обрушивался град, то жара не давала травам набрать силу в обычные сроки, то непрерывные дожди не позволяли аграриям вывести технику на поля. Что и говорить, нынешняя уборочная страда проходит в более сложных условиях, чем в 2016 году.

И всё же в первой декаде августа сельчане приступили к уборке урожая. Хотя капризы погоды и не дают им полностью воплотить в жизнь намеченное, уже обмолочено 56 процентов посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Конечно, о конце уборочного сезона говорить ещё рано, но сомнений в продовольственной безопасности региона нет ни у кого.

Чтобы сельчане без потерь смогли собрать с полей выращенный урожай, до выпадения снега нужно мобилизовать все силы. Только неустойчивая погода сдерживает сегодня уборочные работы в полях. Не хотелось бы, чтобы выпавший снег помешал аграриям обмолотить запланированные объёмы хлебов. Не секрет, что из-за снега колосья могут осыпаться, да и поднимать их жаткой комбайнёрам труднее.

В ряде районов Красноярского края зерновые культуры подоспели ещё в первые недели августа, что позволило сельхозпроизводителям на неделю раньше приступить к уборочной. Однако сейчас почти ежедневные дожди на всей территории региона замедлили взятые темпы уборочной кампании.

В ряде районов с учётом нынешних климатических условий аграриям приходится сушить зерно на элеваторах и в хозяйствах неоднократно, чтобы уменьшить влажность и довести культуры до ГОСТов.

Но как бы там ни было, уборочная кампания в крае продолжается, несмотря ни на что. На 25 сентября аграриям уже удалось собрать больше половины урожая. Они обмолотили 580 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 56% от плана. В закрома собрано 1 млн 438 тыс. тонн зерна. Отставание от прошлогоднего, конечно, есть, но тогда ход работ не замедляли практически ежедневные осадки. Поэтому тогда на это число было убрано 82% засеянных площадей.

Как заявил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, минсельхоз контролирует ситуацию. К тому же аграрии вышли на уборочную более подготовлено, чем в предыдущие годы. Они обеспечены всей необходимой техникой, кадрами, горюче-смазочными материалами и ждут только нормализации погоды, чтобы снять с полей богатый урожай.

По словам Леонида Шорохова, в нынешнюю уборочную кампанию отставание от темпов 2016 года наблюдается в большинстве регионов Сибири.

– Наша урожайность – 24,7 ц/га, несколько ниже прошлогодней (24,8 ц/га). Однако благодаря сформированной системе земледелия она, как и всегда, значительно выше, чем у наших соседей по Сибирскому федеральному округу. К примеру, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Алтайском крае 14,7 ц/га, в Омской области 15,4 ц/га, в Кемеровской 21,5 ц/га, в Новосибирской 19,1 ц/га, а в Томской области – 21,3 ц/га, – сообщил глава регионального минсельхоза, отметив, что красноярское зерно традиционно пользуется повышенным спросом на рынке благодаря высоким качественным характеристикам.

По информации, предоставленной Россельхозцентром и Россельхознадзором, из 319 тысяч тонн обследованной в регионе пшеницы 80% относится к продовольственному классу. Это очень высокий процент. Для сравнения: по всей России он не превышает 19-20%.

Еженедельно в краевой минсельхоз из районных отделов сельского хозяйства поступает информация о хозяйствах, которые являются лучшими по урожайности в своих территориях. Самая высокая урожайность зафиксирована в Ужурском районе (38,2 ц/га), на втором месте Назаровский (34,4 ц/га), на третьем Шарыповский (32,5 ц/га). Четвёртое место занимает Каратузский район (26,4 ц/га), а пятое – Большемуртинский район (26,2 ц/га).

Также ведут статистику лучших комбайнёров. В тройке лидеров работники ЗАО «Солгонское» Ужурского района – Андрей Островский, Александр Андрюшин, Михаил Маликов.

– Комбайнёр, добившийся наивысшего намолота, будет награждён автомобилем в ходе празднования Дня урожая, которое состоится в ноябре. Также автомобили получат победители трудовых соревнований в других номинациях, – напомнил Леонид Шорохов.

Добавим, что параллельно с уборочной кампанией аграрии ведут кормозаготовку. Заготовлено 158 тыс. тонн сена (77%), 907 тыс. тонн сенажа (98%), 153 тыс. тонн силоса (45%).

Уборочная продолжается, и аграрии стараются использовать все возможности, которые даёт каждый день без дождя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Урожай есть и будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру