Оптоволоконный кабель соединил Норильск с «большой землёй»

Современный человек уже давно не представляет свою жизнь без Всемирной паутины

Современный человек уже давно не представляет свою жизнь без Всемирной паутины
Фото пресс-службы правительства края

Современный человек уже давно не представляет свою жизнь без Всемирной паутины. Но для районов Крайнего Севера выход в Сеть всё ещё остаётся проблемой. До недавнего времени она касалась и Норильского промышленного района, но теперь ситуация изменилась. Территория, наконец, получила высокоскоростной доступ в интернет. Для того чтобы это стало возможным, волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) тянули в сложных условиях вечной мерзлоты в течение трёх лет.

Трасса от Нового Уренгоя до Норильска прошла по землям Ямало-Ненецкого автономного округа и трём районам Красноярского края. Инвестпроект стоимостью более 2,5 миллиарда рублей, при поддержке краевых органов госвласти и Министерства связи и массовых коммуникаций России, профинансировала ГМК «Норильский никель».

22 сентября 2017 года можно назвать началом новой эры для жителей Норильска. В этот день северяне приняли участие в праздничных мероприятиях по поводу пуска широкополосного интернета по ВОЛС. Раньше интернет-связь шла через спутниковые каналы со скоростью всего лишь до 2 Гбит/c: это не позволяло не то что смотреть фильмы онлайн, но даже пользоваться различными интернет-сервисами. Теперь же пропускная способность выросла до 40 Гбит/c.

В рамках торжественного мероприятия, посвящённого приходу в Заполярье скоростного интернета, вспоминали о сложностях прокладки оптоволоконного кабеля по маршруту Новый Уренгой – Ванкор – Игарка – Снежногорск – Норильск. Это тундра, поэтому все работы здесь проводились зимой, с декабря по апрель, при температуре не ниже минус 30 градусов по Цельсию. В таких условиях ВОЛС тянули почти 957 километров. И трудились одновременно на семи участках.

Местами построили недостающие опоры ЛЭП, забивая сваи на 12-метровую глубину, и создали семь пусковых комплексов. Проложили кабель и по дну Енисея в районе Игарки. Это технически сложная задача, так как ширина реки достигала 4,5 километра, а глубина до 17 метров. При этом нужно было не только протянуть две дублирующие друг друга линии, но и для стабильности связи возвести береговую радиорелейную линию. И строители, дочерняя структура «Норникеля» ООО «Единство», блестяще справились с задачей.

Как и на другом сложном участке – от базы Прилуки до посёлка Ванкор. Из-за отсутствия ЛЭП оптоволокно на расстоянии 173 километров здесь подвешивали на стоечную линию вдоль автомобильной дороги и зимника.

ВОЛС обычно устанавливают внутри грозотроса, но Таймыр относится к районам с низкой грозовой активностью, поэтому от Игарки до Норильска (на построенных 25-45 лет назад опорах ЛЭП) его нет. Применяли технологию подвеса кабеля непосредственного к опорам, многие из которых абсолютно разной конструкции. Монтажники учитывали сильные ветра в этих широтах и крепили кабель так, чтобы не происходило схлёстывание, используя гасители вибрации.

Теперь все эти сложности уже история. Оптоволоконная линия передана в опытную эксплуатацию операторам связи, работающим в Норильском промышленном районе.

В дальнейшем возможности ВОЛС могут быть использованы для развития инфраструктуры в территориях красноярского Севера – малонаселённых пунктах Туруханского, Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов.

На церемонии знакового для северян события министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров отметил, что это новая веха развития связи в городе.

– Непростой проект можно назвать настоящим подвигом связистов, которые проложили линию в тяжелейших климатических и географических условиях, с инженерно сложным переходом через Енисей. И появится высокоскоростной интернет, которого город так ждал, всё время оставаясь самым крупным в России населённым пунктом, в котором не было проводного интернета, – подчеркнул министр.

А председатель регионального правительства Виктор Томенко поблагодарил компанию «Норникель», ставшую инвестором строительства ВОЛС.

– На всех стадиях реализации проекта мы шли вместе, и в дальнейшем работа всей системы также будет находить государственную поддержку. Норильск теперь станет современнее, а технологии будущего будут намного ближе для всех норильчан, – заявил он.

Президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин заявил, что гордится тем, что именно компания построила ВОЛС для норильчан. Он уверен, что это значительно изменит жизнь города.

Торжества по случаю пуска скоростного интернета проходили в Норильске на Комсомольской площади. В этот день горожане могли воспользоваться услугами бесплатного Wi-Fi, посмотреть световое шоу, послушать выступление поп-группы «Серебро». А завершился праздник грандиозным фейерверком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Скоростной интернет пришёл в Заполярье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру