В Красноярске художник отрёкся от провокации

Андрей Исаенков рассказал публике о сокровенном

Андрей Исаенков рассказал публике о сокровенном

В какой-то момент дискуссия приобрела весьма острый характер. Причиной стали разные точки зрения на наследие автора, высказанные искусствоведами разных школ. Так, шеф-куратор галереи «Год живописи» и член международной ассоциации искусствоведов Нина Иванова предложила поговорить не только о самой выставке «О», которую представил в галерее Андрей, сколько о методе провокации как художественном приёме. На что Исаенков возразил, мол, «я так вижу мир и нет тут никакой провокации».

В полемику вмешалась искусствовед Елена Безызвестных. По её словам, она наблюдает за становлением мастера в течение четверти века. Он развивается не эволюционно, а некими «прыжками» - революционно, считает Елена. И вспомнила, как Исаенкова во время выпускного экзамена в художественном училище к финалу не допустили, и тому пришлось переделывать в кратчайшие сроки все дипломные работы. Она также отрицала в работах Андрея наличие провокации. На что Нина Иванова припомнила как минимум пару случаев из истории мировой живописи, когда, несмотря на корневые отличия  разные картины - будь то реализм или импрессионизм – воспринимались как провокация. И это одна из задач живописи как таковой.

За всем этим буйством идеологий и оценок наблюдал другой мастер провокации, получивший широкую известность благодаря скандальным работам - Василий Слонов. К слову, его топорики из олимпийской серии украсили уборную галереи. И, кажется, произведенным шок-эффектом он был весьма доволен.

Среди гостей вечера были замечены художник Юлия Иванова, руководитель торговой сети Кира Козлова, генеральный директор медиахолдинга Алексей Аверин, сотрудник аппарат правительства края Ольга Филюрина и другие селебритиз. Ольга в соцсети так отозвалась о мастере: «В философских работах Андрея рациональное тесно переплетается с иррациональным. Мне нравится эта свобода. Так много пространства для мыслей, ассоциаций, чувств..».  Другие зрители могли сами «допросить» автора во время экскурсии, которую провёл художник для всех гостей. «О», бесспорно, завершилась спорным мидисажем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру