Пенсионный перерасчёт получат не все

Плотный поток пенсионеров, мечтающих о перерасчёте нестраховых периодов своей пенсии, остаётся прежним

Плотный поток пенсионеров, мечтающих о перерасчёте нестраховых периодов своей пенсии, остаётся прежним

Говорить о пенсиях в нашей стране без жалости к нашим старикам непросто. Ведь в своём большинстве, если пожилые люди не бывшие депутаты Госдумы или регионального парламента, пособие по старости получают небольшое. Порой это совершенно мизерная пенсия, так как она давно не составляет 70% от бывшего заработка.

То, что пенсионная система в нашей стране запутанная, знают все. Разобраться в ней непросто человеку и с экономическим, и с юридическим образованием. А в этом году она ещё усложнилась, когда ввели новую систему расчёта по пенсионным баллам. Зачем добавили неразберихи для расчёта пособия по старости, остаётся только догадываться. В общем, лес тёмный наша пенсионная система, и реформа напоминает какие-то экономические опыты.

За достойную старость!

Вообще, терпению наших пенсионеров, порой еле сводящих концы с концами, можно поразиться. В прошлом году они повздыхали между собой и стойко приняли новость, что индексация пособия государством откладывается. Надо потерпеть: кризис глобальный, страдают крупные компании и банки, которые не могут дёшево кредитоваться за рубежом. Им обязательно нужно помочь всем миром, чтобы доходность не пострадала. Так что индексацию отложили до лучших времён.

Вот только старикам никто и никогда не вернёт обещанные проценты. А жаль, ведь пенсионеры эти деньги не стали бы тратить за границей, покупать яхты и виллы за «бугром», заводить счета в оффшорах… Они потратили бы всё у себя на Родине, то есть деньги остались бы дома.

Вряд ли кто-то из них обиделся на неполученные проценты и пошёл в суд с заявлением на правительство, нарушившее закон об индексации пенсий и недодавшее своим гражданам приличную сумму денег. Речь пойдёт не об этом, а об аттракционе неслыханной щедрости, который захлестнул всю страну.

Оказалось, прибавка к пенсии за детей, благодаря закону 2015 года, индивидуальна. Изменились правила расчёта трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности). И на её размер помимо периодов работы влияют нестраховые периоды, в частности, осуществление одним из родителей ухода за каждым ребёнком по достижении им полутора лет (ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Но корректные расчёты за все периоды и точную сумму прибавки сможет определить только работник Пенсионного фонда на основании личного дела пенсионера.

Как сообщили в краевом ПФ, жители региона уже написали 18 тыс. заявлений с просьбой пересчитать начисления с учётом времени ухода за детьми.

Вообще, по словам заместителя управляющего Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Ларисы Шломы, перерасчёт будет выгоден тем, кто родил троих и более детей:

– А также тем, кто вышел на пенсию досрочно, в 50 лет, в связи с уходом за ребёнком-инвалидом, и тем, у кого более 40 лет стажа и максимальный заработок, им может быть выгоден данный вариант.

Для наглядности

Перерасчёт пенсии женщинам, которые на время ухода за ребёнком не были трудоустроены (например, учились), и этот период у них не был учтён при назначении пенсии.

Например, за 1 год ухода за ребёнка начисляется 1,8 баллов, а за 1,5 года – 2,7 баллов. В денежном эквиваленте это в среднем 212,17 рублей в месяц. За второго, соответственно, начисляют 3,6 баллов либо 5,4 – это если за ребёнком ухаживали 1,5 года. В перерасчёте на деньги баллы оцениваются в 424,33 рубля ежемесячно. За третьего и четвёртого ребёнка дают 5,4 балла за год ухода или 8,1 баллов – за 1,5 года. В среднем доплата составит 636,50 рублей. А многодетным мамам можно получить за уход за детьми от 16,2 до 24,3 балла. Максимальный размер в 2017 году за эти баллы составит 1909,5 рублей ежемесячной прибавки к пенсии.

Но суммы могут быть меньше в связи с исключением из расчётов пенсии по старым правилам заработной платы за соответствующие периоды. При перерасчёте происходит замена периода работы нестраховым периодом (т.е. учтённая ранее в размере пенсии зарплата меняется на баллы, начисляемые по новым правилам с 1 января 2015 года, и не всегда такая замена будет выгодна). Пенсия может оказаться ниже из-за общего уменьшения периода работы пенсионера за счёт произведённой замены.

Очередное изменение

А тем временем пенсионная реформа продолжается. С 2019 года ожидаются очередные нововведения. Появится новая составляющая, которая постепенно вытеснит страховую часть накоплений на старость – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Как отразится это на пособии, пока сказать трудно. Как и то, насколько выгодно будет копить на свою старость. Уж больно непредсказуемы решения государства относительно расчёта пенсий в долгосрочной перспективе – частенько меняются, что вызывает опасения у будущих пенсионеров.

Ещё тот вопрос, будет ли выгодна для нас пенсионная программа. Согласно реформе, постепенно меняется не только возраст для выхода на пенсию, но и общие правила начисления пособия, как и условия для получения трудовой пенсии.

Нам ежегодно напоминают, что бюджет страны испытывает дефицит, так что ничего хорошего ожидать не приходится. И как последнее подтверждение тому – заявление Минфина РФ, что в 2018 году индексации пенсий работающим пенсионерам не будет.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру