ФК «Енисей» одержал победу в принципиальном матче

Красноярск «подрезал крылья» Самаре

В матче 15-го тура первенства ФНЛ, красноярский «Енисей» принимая дома соседа по первому месту в таблице, самарские «Крылья Советов», одержал над ними минимальную победу.

Центральный матч всей первой половины турнира, может – всего Чемпионата ФНЛ. Спартаковец против спартаковца. Тренер и пол-команды гостей против своей бывшей команды... Короче, подтекстов хватает, но не будем забывать главного: проигрыш не трагедия ни для одних. Просто первое место делить не придётся. А так – что, «Енисей», что «Крылья» настолько сейчас лучшие, что один проигрыш никак не помешает для выхода в премьер-лигу. Хотя, понятно, что выигрыш у принципиального соперника – это мощный стимул.

До этой игры команды встречались три раза: «Советы» все матчи выиграли всухую – 5:0. Требовалось исправить!

Начали «потихоньку», приглядываясь... Хотя чего там «выглядывать»: пол-команды с тренером ещё квартал назад считались «енисеевцами».

На 10-ой минуте красноярцы «соорудили» первый момент, пусть и полуопасный: Козлов пробил головой из выгодной позиции – рядом со штангой. Через минуту: вообще в сантиметре от ворот. «Енисей» стал «поддавливать» гостей. На 18-ой минуте Чочиев завалил Козлова в паре метров от штрафной – «стандарт». Камешс хорошо «закрутил», но... выше! Перевес наших должен был сказаться и на 38-ой минуте он воплотился в гол.

Хорошая атака слева Камешс простреливает в центр вратарской, где голкипер Конюхов подставляет ногу. Мяч взмывает вверх, и набежавший Егор Иванов, опередив Зотова, «затыкает» его в ворота. 1:0!

Самарцы побежали отыгрываться. Зотов попытался «исправиться», но пробил неточно. «Крылья» наши ворота осадили, но придумать что-то у них времени не хватило – перерыв!

Вторая половина, ожидаемо, началась с «наскоков» гостей. Красноярцы отвечали контратаками. На 55-ой минуте, красноярцы «зевнули» острый выпад «Крыльев» и Фиоиппов чудом отразил прицельный удар головой Ланина из пределов вратарской. «Звоночек»! Потом, Алиев бил нам с линии штрафной в ближнюю «шестёрку» - немного неточно! Совсем у «львов» мяч не держится.

А Тихонов, тем временем, убрал Самодина – выпустил более мобильного Ткачука. Решил наших «перебегать»? (Именно с тандемом Ткачук-Корниленко самарцы пару дней назад переиграли московский «Локомотив» в Кубке России).

«Завелись» трибуны: «Вперёд, «Енисей»! Видно, услышали наши – побежали вперёд. Но, что-то «разладилось» у красноярцев во втором тайме...

Аленичев выпустил Ломакина вместо Сердерова. И что? Практически ничего. С Ткачуком – также. Команды продолжают «перетягивать канат» в центре поля как минут 20. Опасных, полуопасных – вообще никаких моментов у ворот нет!

На 79-ой минуте, гости всё же «сподобились» - навес в штрафную: Корниленко пробил затылком (!), но бдительный Филиппов вытащил мяч из ближнего угла.

Последние пять минут ознаменовались чередой замен с обеих сторон. Но уже все поняли, что «Енисей» победу сегодня не отдаст. Три минуты судья добавил: самарцы попытались что-то организовать и... забили. После свистка! Надсон прямой ногой врезался в Филиппова и заслуженно получил «горчичник». Это было последнее «событие» - свисток!

УРА! Теперь мы единолично первые в турнирной таблице!