Красноярский «Енисей» обыграл «Ахмат»

Терек «перекрыли»

«Ахмат» хотя в премьер-лиге сегодня не на ведущих ролях, но всё равно – сила грозная. Плюс – кавказский темперамент. Конечно, по оценке экспертов наши должны были выиграть, но мячик, как известно круглый... Тем более, что красноярцы выставили не основной, а скорее «полуторный» состав.

На матч пришёл Губернатор. Не знаю, насколько это «Енисей» ещё больше мотивировало, но со стартовым свистком они ринулись в атаку и в первые пару минут дважды опасно пробили по воротам. Увы – неточно! «Ахмат» ответил пасом «в разрез» на Мбенга, которого на мгновение успел опередить Чепчугов, бросившись ему в ноги и забрав мяч. Потом наши инициативу-то прибрали, но как-то было всё... «пресно». А грозненцы на 17-ой минуте соорудили супермомент. Опять «зевнула» наша защита и оставила в центре штрафной сразу двух гостей против одного Чепчугова. Опять бил Мбенг, который, наверное, уже видел мяч в сетке. Как же! Чепчугов «раскинулся» и грудью отразил круглого.

После этого красноярцы, по моему, малость занервничали, потому что минут 5-6 мяча, вообще, не касались. Игра, понятно, выровнялась и пошла «без середины»: Атака – туда, атака - сюда... Причём, у наших они были какими-то... «туповатыми». До штрафной доходят, а дальше... «тишина»! Причём, с упором на левый фланг с Сердеровым. На 31-ой минуте «Енисей» получил право на перспективный удар в паре метров от угла штрафной, но Ломакин неловко ударил прямо в «стенку».

А на 35-ой минуте, пусть неожиданно, но к восторгу болельщиков, «Енисей» забил. Феноменальный удар метров с 32 в дальний угол удался Никите Чичерину. Вратарь гостей Городов прыгнул – да куда там! Такие уж если попадают, то... И 1:0 в пользу наших! Грозненцы, натурально, «оторопели», а «енисеевцы» спокойно довели матч до перерыва.

Второй тайм начался без замен и атаками «Ахмата». Уже на 48-ой минуте грозненцы могли отыграться: прострел слева, и набегающий Раванелли с линии вратарской попадает в перекладину. Ну, а если не забиваешь ты... На 52-ой минуте стало 2:0!

Сердеров точнёхонько навесил слева на центр вратарской, и набежавший Александр Кутьин слёта «вонзил» мячик в ворота, мимо пятившегося Городова. Гости тут же поменяли Мбенга (видимо, как не оправдавшего доверия!) на Лео, а Раванелли (видимо, как «нефартового») на Беришу. Наши ответили Камешсом вместо Малояна. И почти тут же потянул мышцу Сердеров – пришлось вынужденно менять его на Иванова. «Чёрная» полоса травм продолжается!

На 70-ой минуте «забыли» Алексея Исаева на дальней штанге. Тому осталось лишь «положить» в пустой угол. Красноярец хладнокровно это сделал, и счёт стал 3:0! Вроде, всё стало ясно, но грозненцы с этим не согласились.

Через пару минут, Родолфо хорошо приложился из-за пределов штрафной – штанга. Мяч отлетел к Садаеву перед которым были пустые ворота и лежащий Чепчугов. Но, видимо, нападающий такого «подарка» не ждал – сделал ногой что-то «судорожное» и мяч улетел мимо дальнего угла за пределы поля. Гости вознамерились хотя бы «размочить»: у наших ворот начали возникать полуопасные моменты.

Красноярцы же решили играть на контратаках и правильно сделали: на последней минуте Ломакин чуть не забил четвёртый – с линии вратарской попал в Семёнова, который, стоял к нему чуть ли не спиной.

На этом и закончили! Красноярцы выходят в 1/8, где будут играть с «Лучом-Энергией» из Владивостока. Хозяин поля определится позднее, путём жеребьёвки. Кстати, не забудем, что буквально дней 10 назад гости всю свою «энергию» потратили вхолостую, разгромно проиграв нашим 4:0. Даёшь дубль-2!