Депутат райсовета пошёл под суд за растрату гранта

Обвиняемый вину не признал

Следствие установило, что обвиняемый управлял крестьянско-фермерским хозяйством, созданным им в 2014 году совместно с супругой и отцом. На этот момент он был депутатом Сухобузимского райсовета. Нардеп до сих пор не лишён полномочий. В июне того же года он предоставил в минсельхоз края недостоверные сведения о наличии собственных денежных средств. Таким образом, он ввёл в заблуждение комиссию минсельхоза края, уполномоченную решать вопрос о размере гранта главе КФХ.

В августе того же года грант в размере 21 миллионов рублей был перечислен на расчётный счёт КФХ. Обвиняемый распоряжался им единолично. Часть указанных денег использовал по назначению – оплатил работы и услуги контрагентам. В то же время более 15 миллионов рублей перечислил на «подставную» фирму своего знакомого, якобы в качестве оплаты по договору подряда за работы по гранту. На самом деле работы не выполнялись. Обвиняемый похитил деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Обвиняемый вину не признал, тем не менее, погасил в добровольном порядке 700 тысяч рублей ущерба. На его имущество наложен арест. Уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба ГСУ СК по краю.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру