Шатёр Зимней Универсиады-2019

Каждая неделя в Шатре посвящена разным видам спорта вошедшим в программу Зимней универсиады-2019

Каждая неделя в Шатре посвящена разным видам спорта вошедшим в программу Зимней универсиады-2019
Фото АНО "Исполнительная Дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске"

На острове Татышев оригинальная конструкция в виде белоснежного купола появилась ещё два года назад. Рядом с ним – крупная стела «Красноярск-2019». Спортивно-просветительский объект видно издалека. Тем более что желающих попасть в Шатёр всегда много, и не только из любопытства, как выглядит «спортивный терем» изнутри. Главным образом, потому, что здесь постоянно проходят интересные события. На очередном празднике спорта побывал корреспондент «МК».

В прошедшую субботу здесь состоялось два события – Всероссийский день бега «Кросс нации» и Международный день студенческого спорта. Участие в мероприятиях приняли заместитель министра спорта края Лариса Руденко, руководитель Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 Максим Уразов и председатель Студенческого спортивного союза региона Александр Близневский.

– Такие события позволяют привлекать к занятиям спортом как можно больше студентов, популяризировать здоровый образ жизни среди людей всех возрастов. Это важно для Красноярска, который готовится к проведению Студенческих игр в 2019 году, – отметил Максим Уразов. – Наша приоритетная задача – проводить больше мероприятий, где любой желающий может приобщиться к массовому спортивному движению.

По словам Ларисы Руденко, в регионе спорт выходит на ведущие позиции:

– Ежегодно увеличивается круг сторонников активного и здорового образа жизни. Спорт становится важной составляющей жизни красноярцев.

Эти мнения поддержали более двух тысяч человек, начиная от дошкольного возраста и заканчивая пенсионным. Все хотели попробовать силы и оценить свои возможности. Первой стала дистанция в 10 км, второй – в 2019 метров: так символично организаторы напомнили о годе проведения Зимней универсиады-2019.

Параллельно стартовали «Большие гонки» – экстремальные соревнования на выносливость по пересечённой местности. Как сказала участница праздника Лилия Петровна, которая пришла в Шатёр Зимней универсиады-2019 с внучкой Владой, это место давно стало самым любимым на острове. Девочка увлечённо занималась на мастер-классах, а бабушка рассказала, что здесь они провели почти все летние выходные:

– Каждый раз как в первый раз. В Шатре всегда полно развлечений и сюрпризов. Мы играли в настольный хоккей, фотографировались в специальной будке с креативными фото, даже стреляли из биатлоновской винтовки. Ждём Зимнюю универсиаду-2019 с нетерпением – это будет большой праздник для всех!

Гостями Шатра стали не только горожане, но и гости из других регионов страны. Альфия Залесская с дочерью Ариной приехали из Уфы:

– С удовольствием следим за развитием спорта, особенно за биатлоном, который культивируется в столице Башкирии. Это первое место, куда мы спешим, когда приезжаем в Красноярск. Здесь нам подробно рассказали, когда и что можно будет увидеть в 2019 году. Международные соревнования обязательно посетим.

Дети в восторге от талисмана Студенческих игр – U-Лайки. А эстафеты, игры, квесты, турниры и выступления творческих коллективов сделали лето в Шатре незабываемым. Многие семьи принимали участие в ежедневных утренних зарядках «Коктейль здоровья», что проходили рядом на лужайке.

Шатёр, открытый для популяризации вошедших в программу Студенческих игр зимних видов спорта, свою миссию, судя по отзывам посетителей, выполнил с лихвой. Биатлон, лыжные гонки, хоккей, кёрлинг, шорт-трек, фигурное катание, горные лыжи, сноуборд, а также фристайл, спортивное ориентирование и хоккей с мячом собирали поклонников и любителей активного образа жизни. А те, кто слышал об этих видах спорта впервые, могли через серию просветительских проектов, например викторины, узнать самое важное. Об этом в доступной игровой форме рассказывали и спортсмены, и волонтёры.

В Шатре летний сезон, который близится к завершению, по оценкам гостей, выдался активным и крайне насыщенным. К примеру, многие запомнили Международный день спорта, во время празднования которого здесь состоялась автограф-сессия олимпийских чемпионов из Красноярска Ольги Медведцевой и Евгения Устюгова.

А встреча с капитанами команды ХК «Енисей» стала трогательным событием для детей с ограниченными возможностями здоровья из фонда «Открытые сердца» – именно они стали главными гостями мероприятия.

С детьми и взрослыми на площадках Шатра занимались волонтёры. Попасть в их число было непросто: приходилось демонстрировать знания о спорте и проходить этапы «борьбы». Теперь студентам и школьникам, вошедшим в отряд добровольцев, предстоит подготовиться к волонтёрской работе на самой Зимней универсиаде-2019. По их мнению, это очень почётная миссия.

Любопытно, что в 2017 году у красноярского Шатра появились «побратимы»: в период проведения Зимней универсиады в Алматы в феврале этого года там тоже развернули Шатёр Студенческих игр – в зимней версии. Такой же, как в Красноярске объект украсил столичный парк Останкино, где людям рассказывают о грядущем спортивном празднике в Сибири.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Шатёр зимней Универсиады-2019 оказался «местом силы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру