Красноярцы рассуждают о банкротстве неплательщиков кредитов

Государство пристегнули к ответственности за перекредитование

Государство пристегнули к ответственности за перекредитование

Аналитики финансового рынка напугали россиян. «Полчища» неплательщиков по кредитам может изрядно увеличиться. Как сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, незавидное положение банкротов угрожает 600 тысячам жителей страны по итогам шести месяцев 2017 года. Это составляет около 1,4% от общего числа заёмщиков с открытыми счетами, говорится в пресс-релизе Объединённого кредитного бюро. Причина при этом называется такая: мол, чем больше граждане набрали кредитов по их количеству, тем более высок риск оказаться в долговой яме.

А статистика проблемных видов займов выглядит так. В 76% случаев люди перестают вовремя платить по кредитам наличными, далее заёмщики по автокредитам – в 10,2%. И на ипотеку приходится 5,8%. На кредитные карты доводится 5% банкротств, на залоговые кредиты – 2,3% случаев неплательщиков.

«МК» расспросил общественников и предпринимателей: только ли сами граждане виноваты в своей неспособности вовремя возвращать деньги и попадании в долговую кабалу?

Алексей Бабий, председатель общества «Мемориал»:

– Вероятно, люди набрали денег в долг, когда были более благоприятные с экономической точки зрения времена. Но, как и в случае с пирамидой МММ, и другими, государство не контролировало банки и микрокредитные организации, разрешало им вести агрессивную рекламную кампанию, чтобы те выдавали массово кредиты. Хотя человек должен сам иметь свою голову на плечах. И вести свои денежные дела так, чтобы не оказаться без имущества и денег.

Сергей Тихонов, директор сельхозкооператива «Багульник» Берёзовского района:

– Человек, который берёт кредит, должен думать о завтрашнем дне. А брать бездумно, не оценивая свои возможности, – это говорит о нём как о человеке небольшого ума. Я, например, брал кредит в банках, но трезво оценивал, на каких условиях и в какие сроки могу вернуть деньги.

Виталий Бондарев, председатель краевого союза малого предпринимательства:

– Государство, как часто бывает, не выполняет свою функцию регулятора по отношению к кредитным организациям. А задним числом, когда люди начали попадать под массовые банкротства. Граждан не учат управлять финансами. А банкиры часто пишут договоры так, что без юриста простой человек их не поймёт. Думаю, что сыграл свою роль и кризис. Но экономика ещё не достигла дна. Об этом говорит опыт предпринимателей, с которыми общаюсь. Они сокращают расходы на всё, в том числе на персонал. Это значит, что сокращение рабочих мест продолжится. И банкротов, очевидно, будет больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Денег нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру