Из краевой казны выделили деньги на повышение зарплаты

Из краевого бюджета направлено более одного миллиарда рублей на повышение зарплат

Из краевого бюджета направлено более одного миллиарда рублей на повышение зарплат
Фото автора

В Красноярском крае позаботились о работниках сферы, которая несёт культуру в массы. Речь идёт, прежде всего, о театральных деятелях, библиотекарях, музыкантах и художниках региональных и муниципальных учреждений культуры. По поручению губернатора края Виктора Толоконского средства для этого были заложены в корректировку казны региона, которую утвердили в краевом парламенте летом нынешнего года. В целом повышение зарплат коснулось более 10 тысяч человек. Такую масштабную прибавку к жалованью работники отрасли получают впервые за последние годы.

По этому поводу прошло селекторное совещание с главами муниципальных образований региона. Его провёл заместитель председателя правительства – министр финансов края Владимир Бахарь. В его работе приняли участие вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, министр культуры края Елена Мироненко и председатель краевого комитета профсоюза работников культуры Оксана Гаговская. Так что же и в какие сроки изменится для работников сферы культуры?

На совещании рассказали, что в течение нынешнего года повышение зарплаты работникам учреждений культуры происходит поэтапно. Так, с 1 июня 2017 года те, кто относится к основному персоналу, начали получать ежемесячные выплаты в размере 3450 рублей: такая сумма начисляется с учётом подоходного налога.

Второй этап начался 1 сентября 2017 года. С этого периода пройдёт увеличение фондов оплаты труда и у основного персонала, и административно-управленческого. Позднее, в декабре 2017 года, работникам учреждений культуры выплатят премию по итогам работы за год. Таким образом, простимулируют мотивацию к улучшению качества своей работы. Сама структура начисления заработной платы также изменится.

С 1 сентября 2017 года на 50% вырастет та часть, которая является окладом. Как заявили в правительстве края, это «обеспечит оптимальное соотношение гарантированной и стимулирующей составляющих заработной платы работников».

После реализации всего комплекса мер по повышению жалованья этой категории бюджетников власти достигнут такой цели, как 50%-ное увеличение выплат по сравнению с началом года. Это средний показатель с учётом дифференциации по разным территориям края.

А к концу 2018 года индексация в соответствии с указом Президента РФ оплаты труда этой категории сотрудников позволит сравняться до среднего уровня зарплат в целом по региону.

Владимир Бахарь пояснил, что «из двух миллиардов рублей, предусмотренных корректировкой, более одного миллиарда направляется на повышение заработной платы работников учреждений культуры, в том числе две трети от этой суммы – на повышение фондов оплаты труда сотрудников муниципальных учреждений».

При этом главная цель усиленного финансирования – повысить благосостояние работников и отрасли в целом. Понятно, что чем выше будет зарплата у работников культуры, тем больше проявится их ответственность за результаты труда. Край стал одним из немногих регионов, где повышение зарплат полностью финансируется из своего бюджета.

А как оценили приятную новацию сами работники культуры? По словам директора краевой молодёжной библиотеки Анжелики Трофимовой, новый уровень зарплаты позволяет гордиться своей профессией и тем местом, где работаешь: «Если библиотекарю начинают выравнивать зарплату со средней зарплатой по экономике края, это мотивирует его на то, чтобы ещё качественнее развивать просветительскую деятельность».

Как рассказала «МК» Оксана Гаговская, работники сферы восприняли новость о повышении доходов с большим воодушевлением и радостью. Тем более что она касается практически всех категорий: «Таким образом, стимулирующая выплата стала частью основного и гарантированного государством оклада. Остаются актуальными и другие выплаты – за качество, важность и интенсивность труда. Также в дальнейшем будут учитываться сложность и опыт работы».

В свою очередь министр культуры края Елена Мироненко заявила:

– Беспрецедентное выделение такого объёма средств на оплату труда работников нашей отрасли должно стать для всех нас не только решением задачи по повышению зарплаты. Ведь все мы работаем, прежде всего, для людей. Они должны видеть наши улыбки, участвовать в интересной и насыщенной жизни культуры нашего большого края, становиться её частью – с огромным желанием. Мы должны быть вместе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Работникам культуры повысили оклады

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру