Порядок в лесу – дело государственное

В Невонском лесничестве Богучанского района к профессиональному празднику готовы

В Невонском лесничестве Богучанского района к профессиональному празднику готовы

День работников леса – один из самых значимых праздников для региона, чья территория на 70 процентов покрыта зелёным покровом – тайгой, лиственными породами деревьев. Не удивительно, что по запасам древесины Красноярский край всегда лидировал в России. А Богучанский район служит в регионе одной из титульных территорий благодаря богатому разнообразию флоры. Сохранить лесной массив и сделать его основой для стремительного развития края – важнейшая задача для лесничеств. Среди этих госучреждений региона особое место занимает Невонское лесничество.

Под контролем Невонского лесничества находится обширная территория – сотни километров по соседству с Ангарой в малонаселённом Богучанском районе. С севера на юг на 117 км, а с запада на восток – на 89 км. Из 495,7 тысячи гектаров, подведомственных учреждению, примерно 76% передано в аренду лесопользователям.

Наиболее крупные предприятия лесхоза – ОАО «Лесосибирский ЛДК-1», ООО «Ангарские лесные ресурсы», ЗАО «Новоенисейский ЛХК», ООО «Гранд недвижимость», ОАО «Карабулалес». Это означает, что работа лесничих особенно важна и значима: кроме контроля противопожарной безопасности и вырубки леса, необходимо провести комплексные действия по воспроизводству лесного массива, его сохранению и приумножению.

Как рассказал «МК» руководитель краевого госучреждения «Невонское лесничество» Юрий Ковригин, в его состав входит три участковых лесничества – Невонское (лесничий А. Н. Колодяжный), Говорковское (лесничий К. И. Климайтис), Ирбинское (лесничий А. Н. Колпаков). Они настоящие профессионалы с многолетним стажем работы, неравнодушные к своей службе. Всего здесь работают около трёх десятков специалистов, главным образом, с профильным образованием и навыками работы в удалённых лесных местностях.

Основу тайги, раскинувшейся по сопкам и долинам, составляют лиственница и сосна. Главная угроза сохранности леса – пожары, которые ежегодно становятся настоящим бедствием. Одна из главных проблем работы лесничих – труднодоступность тайги. Арендаторы прокладывают технические дороги, но только там, где ведут свою деятельность. А это значит, что во время разгула стихии приходится чётко взаимодействовать с авиалесоохраной.

В этом году в Богучанском районе, на территории Невонского лесничества, пожарища возникали около трёх десятков раз. Главной причиной возгораний, как установили специалисты, были сухие грозы. Ведь тайга горела в основном в тех местах, куда люди не могут добраться.

При помощи спецтехники на этих повреждённых стихией территориях проводится осмотр для проведения лесопатологических обследований и оценки объёмов лесовосстановительных работ. Ущерб от огня существенный. Но и питомники в лесничестве с молодыми саженцами содержатся в таком состоянии, чтобы было чем качественно восполнять урон для сохранения многообразия дикой природы.

Для контроля работы арендаторов, а также для выделения участков под лесозаготовки нужен комплекс мер. Особое внимание уделяется организации заслона незаконным порубкам, контролю угроз возникновения биологических болезней насаждений и насекомых-вредителей.

Порядок в лесу – дело государственное. Несмотря на большой опыт работы специалистов и укомплектованность кадрами, в лесничестве понимают важность воспитания достойной смены. Так, на помощь профессионалам лесного дела приходит школьное лесничество «Зелёный дозор». Ученики во время летних каникул ухаживают за лесными культурами, ведут учёт подроста. Им выдаётся экипировка, защищающая от укусов насекомых, и страховки. Они даже получают за работу первую в своей жизни зарплату.

В течение года школьники принимают участие в акциях – «Сохраним лес живым!», «Береги лес!», «Чистый лес – территория без огня». При этом главное направление их обучения основам профессии – эколого-просветительское. Не случайно именно в этой номинации по итогам краевого заочного смотра-конкурса школьных лесничеств они стали лауреатами и получили диплом II степени. И отправились на следующий этап – Всероссийский съезд школьных лесничеств, который прошёл в этом году во время профильной смены «Лесной подрост» во Всероссийском лагере «Орлёнок».

Участница «Зелёного дозора» Татьяна Паюк рассказала, что в лагере они прошли практику на природе и мастер-классы по охране, защите лесов и лесовосстановлению. Ребята приняли участие в общественном экопроекте «Детки Кремлёвской ёлки»: каждый привёз в подарок экокуб с семенами ели.

Кстати, в краевом XXIII слёте школьных лесничеств из Невонки участвовали сразу две команды. Это означает, что забота о лесе в Богучанском районе поэтапно передаётся в молодые руки.

В следующем году Невонское лесничество отметит круглую дату – 25 лет. Четверть века на страже леса – это действительно значимое событие. И встретит его коллектив, как обещают в лесничестве, только отличной работой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Лесной край требует заботы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру