Лесная отрасль готовится к празднику

По объёмам заготовки древесины Красноярский край занимает второе место в России

По объёмам заготовки древесины Красноярский край занимает второе место в России
Владимир Векшин, фото предоставлено пресс-службой правительства края

В третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. О том, какими успехами встречают специалисты отрасли свой профессиональный праздник, «МК» рассказал министр лесного хозяйства региона Владимир Векшин.

– Владимир Николаевич, с каким настроением встречаете День работников леса? Вы довольны результатами работы отрасли в 2017 году?

– Практически по всем показателям, как говорили в советское время, у нас выполнение плана. Среди основных задач отрасли – охрана, защита и воспроизводство лесов. Что касается последнего, то все лесовосстановительные работы выполняются в соответствии с требованиями – на площади около 54 тысяч гектаров, большая часть мероприятий завершена.

Надо сказать, баланс между вырубкой лесных насаждений и их восстановлением соблюдается в регионе на протяжении последних нескольких лет. Подчеркну, что Красноярский край в числе немногих регионов, где удалось сохранить сеть питомнического хозяйства, всего у нас в регионе действует 30 лесных питомников, где ежегодно выращивают около 30 млн штук стандартного посадочного материала.

Пожароопасный сезон в этом году был напряжённым: в лесах края возникло более 1600 пожаров, из них в так называемой зоне контроля – 149. Площадь, пройденная огнём, составила около 510 тысяч га. Пики горимости были зафиксированы в мае-июне, когда в течение дня возникало по 70-80 возгораний.

Стоит отметить профессионализм и мужество сотрудников Лесопожарного центра, благодаря которым удалось удержать лесопожарную ситуацию под контролем и не допустить ни одного перехода лесного пожара на населённые пункты и объекты экономики.

Ещё одна серьёзная проблема, которую мы сегодня решаем, – нашествие сибирского шелкопряда, злейшего врага хвойных лесов Сибири. В связи с этим нам предстояло в летний и осенний периоды обработать 887 тысяч гектаров поражённых вредителем лесных участков в Енисейском и Северо-Енисейском районах.

Работа проведена колоссальная, такой масштабной кампании по борьбе с вредителями, по оценкам специалистов Рослесозащиты, в России и мире ещё не проводили. Всего в мероприятиях было задействовано более 20 воздушных судов, около 200 специалистов, которые организовывали и координировали проведение авиаобработки. Считаю, к Дню работников леса мы эту кампанию завершим.

Надо сказать слова благодарности губернатору и правительству края. Они помогли с финансированием – выделили 300 миллионов рублей из бюджета. Поступили средства из федеральной казны, всего на обработку тайги от вредителя регион получил 850 миллионов рублей. С поставленной задачей подавления численности сибирского шелкопряда мы справились.

– Есть чем похвастаться в области переработки?

– Надо отметить, в этом году в крае увеличился объём заготовки древесины. По итогам 2017 года мы планируем выйти на 20 миллионов кубометров. Сейчас мы занимаем второе место в России после Иркутской области. Только половину заготовленной древесины мы перерабатываем.

Увеличились и объёмы производства пиломатериалов. Ожидаем, что в 2017 году они составят 3 миллиона кубометров. Это довольно большой рост. В прошлом году было 2,6 миллиона. Показатели девяти месяцев вселяют уверенность, что мы на эти цифры выйдем.

Ещё можно назвать хорошим результатом то, что мы сейчас производим большое количество топливных пеллет – 138 тысяч тонн в год. Это биотопливо производят из отходов – щепы, опилок. Планируем увеличить переработку и выйти на 160 тысяч тонн в год.

Рост по этим показателям зафиксирован в том числе благодаря реализации в регионе инвестиционных проектов в области освоения лесов, наращивания мощностей деревообрабатывающих предприятий. Так, возобновил работу сосновоборский фанерный комбинат «Красфан». К концу года заработает «Мекран».

Что касается крупных инвестпроектов, то можно отметить «Приангарский ЛПК», «Краслесинвест», «Сиблес Проект», «ДоК «Енисей». Эти предприятия используют современные технологии практически полной переработки отходов. Мы на такие проекты делаем ставку. Кроме того, в разной стадии развития ещё ряд инвестпроектов, внесённых в перечень приоритетных в области освоения лесов, на общую сумму запланированных инвестиций 144,6 миллиарда рублей.

– Какие задачи ещё считаете приоритетными?

– Одна из проблем – большое количество непереработанных отходов. До 4 миллионов кубометров остаётся на лесосеках и образуется в процессе лесопиления. Считаю абсолютно правильным, что теперь инвесторы одновременно с запуском новых производств обязаны запускать мощности по переработке отходов. В перспективе также запланировано строительство предприятия с глубокой химической переработкой древесины.

Другая проблема касается надзора за состоянием лесного фонда. В Красноярском крае, где сосредоточена седьмая часть лесов России, катастрофически не хватает работников контрольно-надзорных структур. Сейчас мы решаем вопрос усиления этой службы.

Третья проблема – это давность проведения лесоустроительных работ. К сожалению, из-за недостаточного финансирования у нас более 20 лет не обустраивали леса. А для того чтобы эффективно лесами управлять, надо абсолютно точно знать запасы, возраст, породный состав. Это очень важно.

– И последнее, что бы вы хотели пожелать работникам лесного хозяйства и лесопромышленникам накануне профессионального праздника?

– Хочется поздравить всех, кто считает этот праздник своим. И пожелать, конечно, крепкого здоровья, успехов в нелёгком труде, бодрости, тёплых семейных отношений. А ещё уверенности в том, что наша лесная отрасль займёт достойное место в экономике края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Праздник и будни лесной отрасли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру