В крае занимаются благоустройством общественных пространств и дворов

Более 200 дворов столицы края преобразились благодаря федеральной программе и активности горожан

Более 200 дворов столицы края преобразились благодаря федеральной программе и активности горожан
Фото предоставлены пресс-службой правительства края

В этом году впервые на уровне страны была реализована программа благоустройства дворов и общественных пространств. В федеральный приоритетный проект «Формирование современной городской среды» вошли практически все регионы. Красноярский край и Красноярск стали его активными участниками.

В 17 городах региона проходит благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Всего в рамках проекта в 2017 году приводятся в порядок 565 дворов, а также 23 общественных пространства. Общий объём финансирования из федерального и краевого бюджетов составляет более 883 миллионов рублей. Ещё более 38 миллионов рублей софинансируют жители благоустраиваемых дворов, которые приняли решение о трудовом и финансовом участии в проекте.

Приятные перемены

Красноярцы, чьи дворы попали в проект, в результате летних ремонтов получили благоустроенные территории. Мало того, их личными стараниями придомовые общественные пространства стали красивее, ухоженнее, удобнее.

Проверить, каковы первые результаты программы, выехал на объекты благоустройства губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Вместе с ним осматривали дворы депутаты городского Совета Красноярска и Законодательного собрания края, мэр города Эдхам Акбулатов и главы районов города.

Представлять «продукт» общих усилий по благоустройству люди выходили практически всем домом. Они хоть и на малую долю (от 4 до 20 процентов по разным объектам), но всё же выступали софинансистами программы формирования среды. А это, по их словам, позволит не только более трепетно и бережно относиться впредь к своим домам и общедомовому имуществу, но и вникать во все тонкости перестройки. И вносить свои предложения по облагораживанию территории.

На первом объекте, в девятиэтажном доме по улице Щорса, 76, комиссию окружили многочисленные жильцы. О том, что на протяжении этого срока двор был узким для проезда авто и малопривлекательным, рассказал пенсионер Валентин Исаев. По его словам, с каждого собственника жилья соберут по одному рублю с квадратного метра жилья на благоустройство. Он лично заплатит 50 рублей.

Но двор несказанно преобразился: расширена проезжая часть, проложили новое асфальтовое покрытие. Теперь стоянка автомобилей не мешает проезду. Детям и взрослым можно свободно играть и отдыхать.

– За 40 лет, что я живу в этом доме, такие перемены в нашем дворе впервые. Не только я, но и любой другой может сказать: программа по благоустройству дворов очень хорошая. Теперь нам по-доброму завидуют соседи из других домов. Приходят в наш двор с детьми погулять. Людям нужно участвовать в программах и проектах, проявлять инициативу, тогда и результат будет, – эмоционально высказался Валентин Митрофанович.

Год назад жильцы создали товарищество собственников жилья. С тех пор придомовая территория стала преображаться. Председатель совета дома Наталья Бабанина рассказала, что здесь открылась новая игровая площадка, а раньше был пустырь, заросший бурьяном. Фотостенд наглядно продемонстрировал состояние двора, что называется, почувствуйте разницу – было и стало.

Появились лавочки, клумбы, газоны. Даже двери в подъезд выглядят как новые: их отмыли от наклеек объявлений, рядом повесили стенды. Ремонт двора стоимостью 3,1 миллиона рублей провели за счёт программы по формированию среды, и только 100 тысяч рублей из них – средства собственников жилья.

– Во дворе были ямы, лужи, мусор, – поделилась воспоминаниями председатель ТСЖ. – Претензий к подрядчику нет. Рабочие начали ремонт в середине июля. Всё завершили в срок.

Недавно здесь прошёл всеобщий яркий праздник. Многоэтажке, построенной в далёком 1977 году, нынешним летом исполнилось 40 лет. Жильцы по этому поводу украсили двор и даже приготовили целый чан с пловом, чтобы отметить юбилей «всем миром». Завершение ремонта жители отпраздновали концертной программой, конкурсами и угощением.

Как рассказал депутат Красноярского городского Совета Андрей Козиков, за год благоустройство коснулось 215 дворов в Красноярске. Изначально в программу формирования среды попали 204 придомовые территории, однако за счёт экономии средств на торгах появилась возможность провести работы ещё в 11 дворах.

На следующий год работы продолжатся. Уже известно, что в неё войдут объекты, которые получат новый облик. Но каждый из них будет отремонтирован по индивидуальной программе.

Но многое зависит от самих горожан – настолько они настойчиво, своевременно и активно продемонстрируют свою заинтересованность принимать участие в федеральной программе по формированию среды. Как отметил депутат, она сформирована таким образом, «чтобы люди, вкладывая и свои средства, получали видимый результат преобразований. Когда они понимают, что тоже непосредственно участвуют в проекте, то более ответственно подходят к контролю работы подрядчиков. Берегут то, что сделано».

Депутат горсовета Красноярска Виталий Дроздов подчеркнул, что состояние многих дворов требует обустройства, а значит, и финансовых вложений:

– Именно на это направлена программа формирования среды, чтобы люди комфортно и удобно себя чувствовали не только в своей квартире, но и двор тоже был частью дома.

По его словам, городские депутаты осмотрели ещё весной этого года дворы, которые попали в проект. А пример обустроенных территорий даёт возможность жителям соседних дворов также проявить инициативу и подать заявку на конкурс на следующие годы.

Цветникам добавили спортивность

Второй двор, попавший под выездную инспекцию руководителей города и края, – у дома № 104 на проспекте им. газ. «Красноярский рабочий». Местные жители давно и тщательно следят за придомовой территорией. В прошлом году здесь был расширен проезд. В этом – появилась автопарковка. За счёт усилий инициативных горожан по периметру двора раскинулись редкие по красоте цветники, беседки, арки, вазоны, украшенные крохотными тыквами – дарами собственных садов и огородов.

– Узнав, что в городе начала работать программа «Формирование среды», мы с жителями приняли решение в ней участвовать. Нам многого было не надо. В прошлые годы немало было сделано. Запланировали асфальтировать отмостки, подъезды к входам. Главное – установить тренажёры, как мы видели до этого на острове Татышев. Жильцы со всего дома вложили 100 000 рублей. И вот какая красота теперь появилась в нашем дворе, – провела экскурсию для гостей председатель совета дома Нина Жабыко.

Тренажёры уже опробовала местная ребятня. Они оказались прочными и удобными для уличных тренировок.

Алексей Клешко, заместитель председатель Законодательного собрания края, высказал мнение о госпрограмме «Формирование среды»:

– Это история не только про благоустройство, асфальт, клумбы и игровые площадки. Главное – это люди, их неравнодушие и ответственность за то место, где они живут. Мы видим на этих примерах, как люди ухаживают за своим домом и двором. Цветочные клумбы, ухоженные дорожки это не результат работы в течение одного лета. Это многолетний труд председателя совета дома и неравнодушных жителей, актива. И то, что такие дворы получают поддержку, очень важно.

Жители Красноярска оказались настолько активными, что список дворов, в которых пройдёт серьёзный ремонт, уже сформирован на ближайшие два года. Граждане видят, что имеет смысл объединяться, организовывать совместные пространства. Поэтому мы работаем сейчас с правительством края над региональной программой 2018 года. Очень важно, что федеральную программу поддержал Президент России Владимир Путин: «Мы сегодня имеем гарантии софинансирования благоустройства дворов и общественных пространств из федерального бюджета».

Губернатор отметил важность комплексности программы «Формирование современной городской среды». Он подчеркнул, что со следующего года должны быть синхронизированы разные виды ремонтных работ.

– Я дал поручение продумать систему, при которой будут одновременно выполняться ремонты дорожного полотна как дворовых, так и внутриквартальных проездов, – сказал Виктор Толоконский. – Если необходимо, сразу надо приводить в порядок освещение, обустраивать парковки. Благоустройство не должно выполняться фрагментами, меняться должна вся городская среда. И, конечно, нам не обойтись без помощи жителей. Только усилиями бюджета, государства невозможно охватить такой объём работ.

Виктор Толоконский отметил, что в следующем году в проекте примут участие более 40 населённых пунктов региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Красноярцы похвастались городской средой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру