Красноярский госинспектор насобирал со стройфирм целый подъезд

Чиновника краевой службы надзора подозревают в многочисленных взятках в виде квартир

Чиновника краевой службы надзора подозревают в многочисленных взятках в виде квартир

В конце августа нынешнего года под следственные действия попал государственный инспектор Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Мелкий чиновник засветился на том, что в декларации за 2016 год указал дорогостоящий автомобиль – Mercedes Benz C200. Цена премиального авто в Красноярске стартует с 2,5 миллионов рублей. При этом инспектор по итогам 2015 года заработал около 600 тысяч рублей, а автомобиля, судя по декларации о доходах и имуществе, у него вообще не было. Была лишь небольшая квартира и некое нежилое помещение. Но под уголовное преследование его подвели не авто, а многочисленные квартиры.

В конце августа 2017 года в СК РФ по Красноярскому краю обратился гендиректор строительной фирмы. По предварительной версии следствия, ныне подследственный госинспектор предложил тогда строителю помочь прекратить полицейскую проверку по факту неисполнения стройкомпанией обязательств по договорам долевого участия. Тем более, что служил он в отделе надзора за долевым строительством, консультации граждан по вопросам долевого строительства, рассмотрение проектных деклараций и отчётности застройщиков. За это, как считает следствие, предприимчивый чиновник  попросил ему отдать две однокомнатные квартиры и 2,5 миллиона рублей «за решение» вопроса и общее покровительство. 

Но гендиректор не получил обещанное: в отношении стройкомпании уголовное дело о злоупотреблении полномочиями было всё же возбуждено. Когда строитель предъявил претензии «решальщику», тот ответил: мол, смог помочь только в переквалификации обвинения с более «тяжкой» статьи УК РФ на менее «тяжкую». И попросил рассчитаться до конца, как и договаривались при незаконной сделке. После этого гендиректор обратился в правоохранительные органы. В момент передачи денег госинспектора взяли с поличным. Опубликованы в СМИ фото, на которых запечатлены запачканные спецкраской руки взяткополучателя. После обнародования действий госинспектора к правоохранителям потянулись другие потерпевшие от незаконных действий чиновника.

В частности, в начале сентября стало известно: ещё одно жертвой «решальщика» стал руководитель крупной строительной фирмы. Тот поведал следователям, что в 2016 году был вынужден переоформить на обвиняемого квартиру стоимостью около 1,6 миллиона рублей.

По оперативным данным следствия, всего госинспектор провёл около 16 квартирных сделок в свою пользу, оформляя их на подставных лиц, но фактически ими владея. Уголовные дела были объедены в одно по трём разным статьям УК РФ – покушение на мошенничество, мошенничество и получение взятки, совершенные в особо крупном размере. При этом взяткодатели – директора стройфирм – были освобождены от уголовной ответственности согласно примечанию к статье 291.1 УК РФ, поскольку активно способствовали раскрытию преступления и добровольно сообщили о совершенном преступлении в региональный СК РФ. 

Любопытно, что 16 квартир, если их получение преступным путём будет доказано в суде, тянут по объёмам на целый подъезд жилого года. Получается ещё один печальный вывод – если строители массово шли на незаконное вознаграждение чиновника, не являются ли нарушения законов о долевом строительстве такими массовыми явлениями на рынке «долёвки»?

В самом отделе Стройнадзра, где служил обвиняемый, отказались комментировать его работу. Отметим, что на сайте Стройнадзора есть информация, куда и как следует обращаться в случае коррупционных действий чиновников ведомства. Почему ранее предприниматели не обращались в краевую службу – не ясно. Сейчас, как стало известно «МК», госинспектор арестован. Он частично признаётся во вменяемых ему преступлениях, но утверждает, что совершал мошенничество, а взяток якобы не получал.

В СК РФ по краю обращаются ко всем, кто мог стать жертвой чиновника, незамедлительно сообщать сведения о преступлениях.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру