«Красноярскгорпроект» пошёл по пути банкротства

Прокуратура озаботилась нарушениями законодательства о труде в проектном институте

Прокуратура озаботилась нарушениями законодательства о труде в проектном институте

Судьба муниципального предприятия Проектный институт «Красноярскгорпроект» интересует многие надзорные инстанции. Летом нынешнего года по решению арбитражного суда края в МП была введена процедура внешнего наблюдения и назначен временный управляющий. Это одна из стадий оздоровления предприятия вместо банкротства.

Первыми в очередь за денежными средствами предприятия выстроились налоговые органы. К ним примкнули хозяйствующие субъекты. Всего же в «банкротном» деле МП – около десятка участников, требующих деньги у должника. Своё слово сказала и прокуратура края, которая нашла существенные нарушения в законодательстве о труде на муниципальном предприятии. И это не первый случай вмешательства надзорной инстанции в дела института. К примеру, в прошлом году после вмешательства прокуратуры работникам предприятия было возвращено более 3,5 миллионов рублей долгов по зарплате.

Требования налоговиков исчисляются в 3,9 миллиона рублей, включая пеню. Такие данные приводятся в материалах суда. Имущество у института есть – это недвижимость на 39 миллиона рублей, две иномарки, оргтехника. Любопытен перечень строений: это забор по ул. Мечникова и четыре нежилых здания.

Согласно представленной должником сведений в суд, размер дебиторской задолженности на начало 2017 года составил 7 281 831,78 рублей.

Однако кроме требований кредиторов есть и требования 69 работников предприятия, которым руководства задолжало 5,9 миллиона рублей. Эти данные приводит прокуратура.

По инициативе прокурора в ГСУ СК РФ по краю в отношении руководителя МП «ПИ «Красноярскгорпроект» возбуждены уголовные дела. Директору инкриминируется преступления по двум статьям УК РФ – невыплата зарплаты и сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов.

В результате прокурорского вмешательства руководитель предприятия дважды наказывался за административные правонарушения. А в администрации города проводится служебная проверка по поводу неэффективного управления институтом, сообщили в прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру