И снова про пенсионный перерасчёт

Два года назад вступил в силу закон, предусматривающий учёт нестраховых периодов для расчёта пенсии

Два года назад вступил в силу закон, предусматривающий учёт нестраховых периодов для расчёта пенсии

В отделениях краевого Пенсионного фонда наблюдаются толпы желающих получить перерасчёт пенсий. Хотя за ним могут обращаться и мужчины, но уже не за детей, как это делают женщины, а по другому поводу. Всё дело в том, что ещё в 2015 году в России вступил в силу закон, который учитывает для расчёта пенсии нестраховые периоды граждан. И если у женщин это может быть декретный отпуск, то у мужчин – служба в армии.

В целом перерасчёт пенсий для многих происходит в связи с очередным нововведением Пенсионного фонда – перерасчётом количества пенсионных баллов. Так что надбавка сначала осуществляется в формате баллов, а уже потом в виде реальных денег. Как известно, с 1 апреля 2017 года один пенсионный балл стоит 78,58 рубля.

Мы не будем касаться установленных в стране в целом пенсионных выплат, которые в интернете на форумах в соцсетях порой называют «концлагерными». Не секрет, что они небольшие, не соответствуют потребностям нормального человека и уровню доходов государства. По мнению многих, оно может позволить себе содержать пенсионеров гораздо щедрее. Речь в материале пойдёт о тех самых доплатах, из-за которых в отделениях ПФР по всей стране выстраиваются многолюдные очереди.

Пенсионерки, которые находились в декрете до полутора лет с рождёнными в советское время детьми (до 1991 года), могут рассчитывать на надбавку к своей пенсии. А вот шансы на получение прибавки за единственного ребёнка невелики. Реальная сумма женщинам-пенсионеркам будет начислена почти исключительно только для двоих и более детей. И при этом нужно собрать определённое количество документов, чтобы доказать, что дети, как и отпуск за их уходом, были.

Размер надбавки за каждого ребёнка может доходить до нескольких сотен рублей ежемесячно: чем больше детей у матери-пенсионерки, тем больше будет сумма.

Надо отметить следующие моменты относительно прибавки. Женщинам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, обращаться за перерасчётом не нужно: баллы уже начислены. Перерасчёт полагается только в том случае, если у женщины есть нестраховые периоды, не учтённые при назначении пенсии до 1 января 2015 года или учтённые по старым правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы согласно новому закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Подать заявление на перерасчёт можно в своё отделение Пенсионного фонда либо через многофункциональные центры МФЦ. Можно это сделать и дистанционно, подав заявление по интернету через единый портал госуслуг либо по почте.

Получаемая в результате перерасчёта у каждого пенсионера надбавка к пенсии за детей рассчитывается индивидуально.

Запомните: если перерасчёт вдруг у вас получится со знаком минус, то текущий размер пенсии не должен уменьшиться. Так как ухудшение пенсионного обеспечения не допускается законом. Поэтому работники ПФР просто должны уведомить вас об отказе в данной надбавке.

Ощутимую надбавку к пенсии за взрослых детей получат те, кто имел преимущественно советский стаж работы. Он сейчас мало влияет на размер пенсии и может быть учтён на более выгодных условиях в виде пенсионных баллов. Как правило, это мамы, давно ставшие бабушками, – им может быть 70 и 80 лет и даже ещё больше.

Получается, что в двух случаях из десяти пенсия после перерасчёта действительно повышается. На какую сумму – об этом мы расскажем в следующем номере «МК».

Ну, а пока относительно приёма заявлений, а некоторым пенсионерам отказывают в их приёме, Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю сообщили: «Во всех клиентских службах, где наблюдается большое количество населения, по вопросам перерасчёта пенсий открыты дополнительные окна. Мы рекомендуем женщинам записаться по телефону горячей линии либо на сайте ПФР и прийти с заявлениями уже без очереди».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Пенсионный ажиотаж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру