Речники доставили в Красноярск крылья легендарного самолёта «Дуглас»

В Красноярск прибыл теплоход «Талнах» с фрагментами «Дуглас» С-47 на борту

В Красноярск прибыл теплоход «Талнах» с фрагментами «Дуглас» С-47 на борту
Фото пресс-службы ЕРП

В 2016 году к месту крушения крупного транспортного самолёта времён Великой Отечественной войны, который совершил аварийную посадку в 180 км от п. Волочанка 23 апреля 1947 года, снарядили экспедицию.

Участниками экспедиции подготовили к перевозке единственного хорошо сохранившегося в России экземпляра самолёта американского производства «Дуглас». И речники ЕРП в прошлом году экспедиционное оборудование и корпус самолёта (максимальная габаритная часть 19 метров, общая масса 8 тонн) доставили   в Красноярск.

В этом году экспедиционный центр Русского географического общества в СФО продолжил работы по эвакуации воздушного судна, имеющего большую историческую ценность. Енисейское речное пароходство на безвозмездной основе снова оказало содействие в доставке груза данного самолёта.

Сегодня, 25 августа, в краевой центр прибыл ценный груз с крыльями «Дуглас» С-47 на борту, которые удалось доставить без повреждений. Теплоход «Талнах» проделал путь из Дудинки в Красноярск за десять дней.

В порту крылья бережно погрузили на специальный грузовой автомобиль для транспортировки к месту хранения самолета. В дальнейшем предполагается провести реставрацию эвакуированного самолёта, которая вернёт ему первоначальный облик. Уникальное воздушное судно может стать центральным экспонатом проекта «Музей Освоения Русского Севера», который планируется создать в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру